В Сибирском федеральном округе с веб-угрозами уже в 2015 году столкнулось 35% пользователей

Российские пользователи предпочитают искать информацию в сети вместо того, чтобы запоминать ее – к такому выводу пришли эксперты «Лаборатории Касперского». При этом, с веб-угрозами уже в 2015 году в Сибирском федеральном округе столкнулось около 35% пользователей.

Интернет становится новым отсеком памяти. 53% пользователей, принимавших участие в опросе «Лаборатории Касперского», первым делом обращаются к Интернету, чтобы найти нужную им информацию, и только 4 человека из 10 попытаются сначала самостоятельно вспомнить ответ на актуальный вопрос. Но даже найденные данные стараются запомнить только 40%, а каждый пятый, один раз воспользовавшись, тот час забудет.

Больше трети опрошенных называют эквивалентом памяти свое мобильное устройство – там хранится вся информация, которую им нужно помнить. Не удивительно, что пятая часть воспринимает порчу смартфона буквально как конец света. При этом треть не использует защитное ПО на мобильном, а 36% никак не заботится о безопасности своих мобильных компьютеров. Без особого надзора оставляют и настольные системы. Манкируют антивирусом 40% сибиряков, 49% уральцев и 37% жителей Северо-Запада. Стоит ли удивляться, зная, что в среднем 10% пользователей хранят свои пароли на бумажке/стикере около компьютера – разброс такой: от 6% в ЮФО до 17% в УФО, сибиряки ровно в центре статистики.

При этом, если в 1994 году новый вирус появлялся со скоростью штука в час, в 2006 – раз в минуту, тов 2011 – буквально по зловреду каждую секунду. В прошлом году ежедневно выходило 325 000 новых вредоносных образцов! В Сибирском федеральном округе с веб-угрозами уже в 2015 году столкнулось 35% пользователей. У соседей в УФО значительно больше – 43%. Ближе всего к нам ЮФО и ПФО. Кроме того, в первом квартале этого года зарегистрировано 50 млн. срабатываний системы «Антифишинг».

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ