Губернатор Забайкалья Константин Ильковский обсудил с Минсельхозом РФ компенсацию ущерба от засухи

Губернатор Забайкальского края встретился с представителем федерального Минсельхоза Петром Чекмарёвым.

Константин Ильковский провёл встречу с директором департамента растениеводства, химизации и защиты растений Минсельхоза РФ Петром Чекмарёвым по теме компенсации ущерба крестьянско-фермерским и коллективным хозяйствам в пострадавших от засухи районах края, сообщает пресс-служба региональной администрации.

По словам Петра Чекмарёва, посетившего ряд пострадавших районов и оценившего уровень ущерба, ситуация вызывает опасение, поскольку Забайкальский край – один из животноводческих регионов страны.

«В Забайкалье насчитывается большое поголовье скота, работают сельхоз предприятия,  люди, которых мы не можем оставить без поддержки. Самая главная задача для нас – помочь крестьянам и региону пережить последствия такого природного явления, как засуха», – подчеркнул представитель Минсельхоза.

По итогам поездки экспертной группы Минсельхоза по регионам СФО, пострадавшим от засухи (Иркутская область, Бурятия и Забайкальский край), министру сельского хозяйства России Александру Ткачёву будет представлен доклад о ситуации.

Константин Ильковский поблагодарил Петра Чекмарева за профессиональный подход при анализе ситуации, и за советы по оформлению документации на получение компенсации из федерального бюджета.

«Со своей стороны мы довели до сельхозтоваропризводителей  поддержку, предусмотренную другими программами. Большую надежду возлагаем на возмещение части понесённых затрат из федерального бюджета и компенсацию транспортных расходов по доставке кормов как внутри региона, так и за его пределами, – заявил забайкальский губернатор. – В ходе ряда встреч мы поставили селянам задачу заготовить как можно больше кормов, использовать для этого каждый гектар. В некоторых муниципальных образованиях, не пострадавших от засухи, но пострадавших от пожара, возникла другая проблема – сгорели зернотоки. В связи с этим, обращаем Ваше внимание на необходимость и актуальность принятия решения по выплате компенсаций за утерянные в результате пожаров сельскохозяйственные строения». В ответ на это представитель федерального министерства заявил, что, с его точки зрения, Забайкалье имеет право претендовать на помощь бюджета РФ.

Также в ходе встречи Петр Чекмарев подчеркнул, что Забайкальский край находится в особо сложных условиях из-за сурового климата и малочисленности населения.

Напомним, на прошлой неделе стало известно, что делегация специалистов Минсельхоза РФ во главе с Петром Чекмарёвым посетит Бурятию, чтобы оценить масштаб ущерба от засухи.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ