Регистрацию на выборы в заксобрание Новосибирской области прошли только пять из 35 самовыдвиженцев

Избирательная комиссия Новосибирской области отказала в регистрации большинству независимых кандидатов. Подписную кампанию преодолели только пять беспартийных одномандатников. 22-м было отказано в регистрации.

Всего регистрацию прошли 169 кандидатов, которые баллотируются на одномандатных округах в Новосибирской области. 164 из них выдвинуты избирательными объединениями. Если говорить о представителях политических сил, то больше всего отказов получили одномандатники от новосибирского отделения «Родина»: был зарегистрирован лишь один человек — депутат совета депутатов Барабинского района Елена Зубова. Она претендует на мандат законодательного собрания Новосибирской области на округе № 4 (Барабинский, Здвинский районы). Ее соперниками станут, например, первый вице-спикер областного парламента, единоросс Сергей Титков, и выдвиженец КПРФ депутат совета депутатов Барабинского района, директор местной школы Евгений Гутов.

От подписной кампании освобождены кандидаты «Единой России», КПРФ, ЛДПР, «Справедливой России» и «Яблока». Каждая из этих партий выдвинула кандидатов по одномандатным округам. Кроме того, регистрацию для участия в выборах в законодательное собрание Новосибирской области прошли трое одномандатников от «Гражданской платформы» и один человек от «РПР-Парнас».

Среди кандидатов, выдвинутых в совет депутатов Новосибирска, регистрацию прошли 220 человек. Из них 45 самовыдвиженцы, остальные представляют политические партии. Помимо «Единой России», КПРФ, ЛДПР, «Справедливой России» и «Яблока» зарегистрированы один одномандатник от «Коммунистов России», трое — от «Гражданской платформы», трое от «Родины».

«Большинство самовыдвиженцев не прошли регистрацию по разным причинам. Чаще всего проблема заключалась в том, что они не собрали достаточного количества достоверных подписей избирателей. Были отдельные случаи, когда кандидат не уведомил комиссию о том, что имеет судимость», — пояснил секретарь избирательной комиссии Новосибирской области Сергей Лебедев.

Выборы в законодательное собрание Новосибирской области и совет депутатов Новосибирска пройдут 13 сентября.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ