Почти 500 незаконных правовых актов приняли за полгода заксобрания регионов СФО

Прокуроры оспорили 461 незаконный правовой акт, принятый региональными парламентами СФО.

Управление генпрокуратуры в СФО отчиталось о результатах работы по надзору за законностью региональных нормативных правовых актов. По данным пресс-сслужбы генпрокуратуры, В 1 полугодии 2015 г. органами государственной власти регионов принято 7713 нормативных правовых актов. Прокуроры оспорили 461 акт, больше всего — в Иркутской области (78), Алтайском крае (66), Республике Алтай (63), Омской области (60).

Реакция прокуроров помогла восстановить законные интересы граждан в разных сферах правовых отношений. Например, прокурору Забайкалья удалось добиться снижения платы за перевозки пассажиров и багажа железнодорожным транспортом в пригородном сообщении. Приказом региональной службы по тарифам и ценообразованию края устанавливался тариф на 2015 г., повышающий по сравнению с 2014 г. стоимость проезда для населения на 400% вместо 10%, положенных по нормативу.

Прокуратура Новосибирской области только через суд смогла добиться поправок в утверждённое правительством региона Положение о предоставлении субсидий молодым учителям при ипотечном жилищном кредитовании. Это положение предполагало, что включать учителей в список претендентов на субсидию возможно лишь в случае, если у них нет профессиональных взысканий по основному месту работы.

Как сообщает пресс-служба, прокуроры СФО активно пользовались правом по внесению в законодательные органы предложений об изменении, дополнении, отмене или принятии законов или иных актов субъектов Федерации. Например, прокурор Новосибирской области выступил с инициативой предоставить бесплатный проезд для ветеранов ВОВ в период с 3 по 12 мая, которую приняло правительство НСО. В результате более 24 тыс. человек бесплатно воспользовались железнодорожным, автомобильным, городским электрическим транспортом и метрополитеном.

Прокуроры проверяли на соответствие федеральным законам проекты актов, направив по итогам этой работы 477 заключений в исполнительные органы власти субъектов РФ.

Например, по заключению прокуратуры Алтайского края исключены не соответствующие закону положения, допущенные в проекте постановления региональной администрации. Этим постановлением предполагалось утвердить Порядок осуществления в 2015 году единовременных компенсационных выплат отдельным категориям медицинских работников в сельских населенных пунктах или рабочих поселках, а периоды нахождения работника в отпуске по уходу за ребенком не включались в 5-летний срок трудового договора между работником и медицинской организацией, предусмотренный в качестве условия получения выплаты.

Также прокуроры СФО в 2015 г. активно пользовались правом законодательной инициативы. В первом полугодии прокурорами внесено 36 законопроектов. Так, в Омской области Законодательным Собранием области в мае текущего года принят закон, установивший запрет на продажу несовершеннолетним гражданам безалкогольных тонизирующих напитков в детских образовательных и медицинских организациях, проект которого подготовлен прокуратурой субъекта РФ.

Напомним, что вчера прокуратура прокомментировала существующую в Забайкалье инициативу сдать крупный массив земли в аренду китайцам на 49 лет, а недавно Кемеровская прокуратура сообщила, что за полгода выявила на угольных предприятиях Кузбасса более 1000 нарушений.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ