Осторожный финансовый оптимизм

В современном состоянии российской экономики можно разглядеть признаки наметившейся стабилизации. Значимая роль в этом процессе принадлежит банковскому сектору, который, как и российский бизнес, смог адаптироваться к новой экономической реальности в начале 2015 года и теперь констатирует наметившуюся положительную динамику в работе. При этом ведущую роль играют взаимоотношения банков со средним бизнесом. Этот сегмент не столь подвержен внешнеполитической конъюнктуре, как крупный, и более устойчив, чем российский малый бизнес. «КС» проанализировал сложившуюся ситуацию на рынке банковского кредитования.

Центральный банк России дал возможность российскому банковскому сообществу преодолеть последствия валютных и внешнеэкономических пертурбаций, что подтверждается ежемесячными статистическими данными о размере совокупного кредитного портфеля российских заемщиков. Так, размер этого портфеля по рублевым кредитам на начало года составлял 20 659 502 млн рублей. В течение I квартала этот показатель упал до 20 294 018 млн рублей, но уже в начале июня совокупная задолженность российских предприятий и организаций перед отечественными банками выросла до 20 308 677 млн рублей.

Такая динамика подтверждает тезис о том, что в течение I квартала 2015 года как банки, так и заемщики сумели адаптироваться к новым экономическим условиям и в настоящее время готовы продолжать взаимовыгодное сотрудничество. Это совпадает с мнением Центра макроэкономических исследований Сбербанка России, который в одном из своих последних исследований отметил, что российская политика гибкого валютного курса помогает экономике быстро адаптироваться к новым внешним условиям, снижая последствия шоков.

Оптимистично смотрят на ситуацию и сами банкиры. «Несмотря на изменившуюся конъюнктуру рынка, мы продолжили активную работу: объем заключенных кредитных соглашений и банковских гарантий, открытых в первом полугодии этого года, не меньше, чем аналогичный объем сделок, заключенных за аналогичный период 2014 года», — комментирует текущую ситуацию в банковской сфере руководитель дирекции банка ВТБ в Новосибирске Олег Павликов.

О том, что российские предприниматели смогли сохранить деловой настрой и готовность к дальнейшему развитию, говорят и результаты исследования индекса предпринимательской уверенности, которое было проведено Росстатом в июле 2015 года.

Этот показатель, отражающий обобщенное состояние предпринимательского поведения, в июле 2015 года по сравнению с декабрем 2014-го повысился в добывающих производствах на 5%, а в обрабатывающих производствах — на 4%. Кроме того, по информации Росстата, в среде опрошенных руководителей в июле 2015 года число оптимистически настроенных на рост производства в течение ближайших трех месяцев превышает число ожидающих снижения выпуска продукции в добыче полезных ископаемых на 13 процентных пунктов, в обрабатывающих производствах — на 19 процентных пунктов. При этом экономическую ситуацию в своей организации по добыче полезных ископаемых считают благоприятной 8% и удовлетворительной — 71% руководителей, в обрабатывающих производствах соответственно — 7% и 74% респондентов.

Такие данные дополняют сухие цифры статистики Центрального банка России и свидетельствуют о заинтересованности российского предпринимательства, большую часть которого составляет средний бизнес, продолжать политику развития с грамотным учетом всех рисков современной экономики. Такой подход дает возможность бизнесу наращивать свой кредитный портфель, обеспечивая не только поддержку хозяйственной деятельности, но и финансирование инвестиционных проектов.

«Уже в феврале мы видели некий рост спроса на кредитование, но в феврале и марте был исключительно спрос на «короткие» деньги, то есть на оборотное кредитование. В апреле и особенно в мае ставки опустились до более терпимого уровня, соответственно, вернулся спрос на инвестиционные кредиты», — сообщал ранее в интервью одной из федеральных радиостанций член правления Банка ВТБ Чаба Зентаи.

Современные взаимоотношения банков и клиентов в сфере корпоративного кредитования характеризуются конструктивностью и доверительными отношениями, что помогает успешной реализации совместной задачи финансирования бизнеса. При этом банки имеют возможность в полной мере учитывать свои риски финансируемых проектов, а предприниматели с помощью банкиров в свою очередь могут определить наиболее уязвимые места собственных проектов и принять меры к снижению собственных рисков. Все это в конечном счете ведет к формированию качественного кредитного портфеля и позволяет банкам даже сегодня наращивать кредитный портфель.

Так, Центр макроэкономических исследований (ЦМИ) Альфа-Банка констатирует, что рост корпоративных кредитов в июне 2015 года продолжился второй месяц подряд. При этом ЦМИ отмечает, что банки стали наращивать свой доступ к фондированию ЦБ.

Такие тренды констатирует и Олег Павликов. В качестве примера он приводит банк ВТБ, совокупный региональный кредитный портфель которого во II квартале вырос на 8,1% и достиг уровня 14,6 млрд рублей. При этом наиболее существенный темп роста показал кредитный портфель предприятий среднего бизнеса, который за период с апреля по июнь текущего года увеличился на 20,9% и на 1 июля 2015 года составил 6,8 млрд рублей. В целом по итогам первого полугодия текущего года динамика роста совокупного кредитного портфеля составила 4,8%, в том числе по клиентам среднего бизнеса — 12,9%.

Еще одним фактором, напрямую влияющим на развитие российской экономики, является инфляция, от которой во многом зависит величина ключевой ставки ЦБ, а значит, и стоимость банковских ресурсов для заемщиков. Комментируя ситуацию в этом направлении, председатель Банка России Эльвира Набиуллина в заявлении по итогам заседания совета директоров Банка России 15 июня 2015 года отметила, что сейчас можно с достаточной уверенностью говорить об определенной нормализации ситуации на финансовых рынках. «Инфляционные ожидания заметно снизились относительно максимумов в начале года, возобновился приток средств населения на банковские депозиты, в первую очередь рублевые», — констатировала глава ЦБ РФ. Стабилизация и дальнейшее снижение уровня инфляции напрямую связано со стоимостью предоставления кредитных ресурсов, и Эльвира Набиуллина отметила, что процесс понижения ключевой ставки будет продолжен. Это, безусловно, повысит спрос на банковские кредитные ресурсы и даст возможность для дальнейшего плавного роста российской экономики. По мнению главы ЦБ РФ, если говорить в терминах экономического роста и ВВП, то уже в этом году в квартальном выражении рост начнется.

При этом ряд экспертов сомневаются в возможности уменьшения ключевой ставки в ходе очередного заседания совета директоров Банка России, которое состоится 31 июля. Так, по мнению директора аналитического департамента рейтингового агентства RusRating Елены Николаенко, самый логичный шаг в текущей ситуации — это сохранение ключевой ставки без изменений.

«КС» призывает банковское сообщество к диалогу по обозначенной теме на страницах своей газеты и бизнес-портала. Свои оценки текущей ситуации и прогнозы дальнейшего развития присылайте на ks@sibpress.ru.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ