Прокуратура отреагировала на планы сдать китайцам в аренду 115 тыс. га забайкальских земель

Прокуратура Забайкальского края обнаружила нарушения закона о конкуренции в намерении регионального правительства сдать землю в аренду на 49 лет.

Забайкальская краевая прокуратура провела проверку законности решения передать 115 тыс. га земли в аренду китайцам, которое приняло региональное правительство. Как сообщает пресс-служба ведомства, согласно этому решению, региональные власти выражали намерение содействовать Чжэцзянской инвестиционной компании «Хуаэ Синбан» в вопросе предоставления в аренду неиспользуемых пахотных земель и пастбищ на территории Нерчинско-Заводского, Улетовского, Шилкинского, Сретенского и Могойтуйского районов.

По данным прокуратуры, первый зампред правительства Забайкалья Алексей Шеметов от лица региональных властей подписал с «Хуаэ Синбан» протокол о намерениях по реализации инвестиционных проектов в сфере АПК Забайкальского края. Этот документ предусматривает сотрудничество с «Хуаэ Синбан» в сфере разработки и освоения забайкальских земель в целях развития растениеводства, животноводства, производства и переработки сельскохозяйственной продукции.

Проверяющим удалось установить, что в протоколе были отражены не только намерения сторон, но и «существенные условия таких намерений». В качестве инвестора выбрана именно данная компания, для использования определены земли в конкретных районах, определен планируемый срок аренды земельных участков и её предполагаемая стоимость, поясняет прокуратура.

В результате проверки заместитель краевого прокурора Светлана Козлова, учитывая конкурентность сельскохозяйственного рынка в регионе, объявила Алексею Шеметову предостережение о недопустимости нарушений закона о защите конкуренции, ограничения прав и интересов местных сельскохозяйственных производителей.

Кроме того, предостережения от прокуроров Нерчинско-Заводского, Улетовского, Сретенского, Могойтуйского районов и Шилкинского межрайонного прокурора получили также главы муниципальных образований, на территории которых расположены свободные земли сельхозназначения. Как отмечает ведомство, это было сделано, чтобы не допустить нарушений закона о защите конкуренции и земельного законодательства.

Напомним, в середине июня мы сообщали о подписании в Забайкалье протокола между «Хуаэ Синбан» и региональным правительством.

Известие о передаче значительных территорий в аренду на значительный срок вызвало бурную социальную реакцию. Некоторые непарламентские партии требовали привлечь забайкальское правительство к ответственности за «непатриотичные действия». Также на эту тему высказались депутаты заксобрания Забайкальского края, лидеры фракций «Единой России» и КПРФ.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ