«Собирали с миру по нитке»

Решение новосибирского облизбиркома об отказе в регистрации некоторых партий для участия в сентябрьской избирательной кампании вызвало большое оживление в политизированных кругах. Очевидно, в первую очередь общественное внимание приковано к происходящему вокруг одной из политических сил, попавших в этот список, — «РПР-Парнас». Политические эксперты Новосибирска высказали свое мнение о произошедшем и обратили внимание на то, почему отказ в регистрации, например, «Родине» не вызвал аналогичного резонанса.

27 июля избирательная комиссия Новосибирской области отказала в регистрации партийного списка «Зеленых» и «РПР-Парнас» из-за недостатка достоверных подписей, предоставленных в избирком для получения допуска к предвыборной кампании в законодательное собрание. Ранее стало известно о том, что подписную кампанию в областной парламент не прошли партии «За женщин России» и «Демократическая партия России». Кроме того, известно, что проблемы с подписями потенциальных избирателей возникли у «Родины». И городская, и областная избирательные комиссии отказали в регистрации на основании недостатка достоверных автографов, необходимых для допуска к выборам в совет депутатов Новосибирска.

Многие политические эксперты прогнозировали, что подписная кампания может стать серьезным препятствием для политических партий. Представители политических сил на стадии сбора документов признавались, что это тяжелая работа. Для разрешения баллотироваться в законодательное собрание партии должны были собрать не меньше 10 657 подписей. А каждому одномандатнику в зависимости от размеров округа нужно было найти от 1490 до 1837 подписантов. Выдвиженцам в совет депутатов Новосибирска несколько проще: партиям нужно было собрать около пяти с половиной тысяч подписей. Тем, кто баллотируется по одномандатным округам, от 131 до 159. От сбора подписей освобождены только четыре партии, которые прошли в Государственную думу в 2011 году, и «Яблоко», через суд добившееся возможности баллотироваться без подписной кампании.

«РПР-Парнас» выступил резко против решения избирательной комиссии об отказе в регистрации. При этом, глава ведомства Юрий Петухов констатировал, что в таком случае у партии есть право обжаловать постановление комиссии в ЦИК или в областном суде. «По итогам проверки, предусмотренной законом об основных гарантиях избирательных прав граждан РФ, подпись может признаваться недействительной на основании документа государственного органа, который осуществляет функции учета регистрации граждан по месту жительства и по месту временного пребывания. У партии было время, рабочая группа выдала протоколы и ведомость за три дня до дня рассмотрения. Все возражения от «РПР-Парнас» избирательная комиссия учла. Спорные моменты мы трактовали в пользу партии и согласили исключить 153 подписи из числа недостоверных. Партии все равно не хватило подписей для регистрации. Что касается «РПР-Паргнас», с их стороны мы видели провокационные действия, связанные с затягиванием процесса. У нас подход ко всем партиям одинаковый», — отметил Юрий Петухов.

По мнению политологов, собрать нужное количество подписей способна хорошо организованная и подготовленная к подобной работе политическая сила. Кроме того, для выполнения поставленной задачи нужно еще как минимум получить минимальную известность в регионе. Этой точки зрения придерживается лидер новосибирского отделения «Справедливой России» Анатолий Кубанов. Он обращает внимание на то, что «РПР-Парнас» начали себя проявлять в Новосибирске не так давно, практически перед самыми выборами. При этом нельзя говорить, чтобы в регионе полноценно функционировали представительства этой партии, чтобы они работали обозримый период до предвыборной кампании на привлечение электората. «Отказ в регистрации «РПР-Парнас» ─ ожидаемое событие. У них нет ни одной действующей ячейки в области, ни одного депутата даже в поселковых советах. Для того, чтобы оценить отношение этой партии к Новосибирску, достаточно изучить партсписок. Наберется ли в нем хотя бы десять человек из Новосибирской области? Собрали с миру по нитке и выставили. Какое отношение к Новосибирской области имеют жители Москвы, Нижегородской, Тульской областей, Пермского края и т.д.?» — задается вопросом Анатолий Кубанов.

С лидером «Справедливой России» согласен и второй секретарь новосибирского обкома КПРФ Ренат Сулейманов. «Насколько может рассчитывать на известность в Новосибирской области партия, которая не имеет региональной партструктуры и которая не ведет активной деятельности в области?»

Для политолога Алексея Осипова не стал неожиданностью отказ ряду политических сил в регистрации для участия в избирательной кампании. Он напоминает о том, что подобные факты были рядовым явлением в России еще в 1990-е годы, когда в стране появилось очень много политических партий, претендующих на участие в выборах различного уровня. «Сбор подписей — сложная процедура. Проблематично ее пройти без развитой партийной структуры, без хорошей подготовки. И «Зеленые», и «РПР-Парнас» — новые организации, которые только пробуют и набирают свои силы», — считает Алексей Осипов.

Напомним, что «Зеленые» признали недостаток опыта для прохождения подписной кампании и не возражают против решения избиркома об отказе в регистрации. «Парнас» реагирует более эмоционально и отрицает постановление избирательной комиссии. Сторонники политической силы озвучивают конспирологические версии о происходящем. Новосибирское руководство оппозиционных партий в ответ на подобные высказывания напоминает, что около года назад в Новосибирске на выборах мэра победил именно оппозиционный кандидат, это автоматически может снимать большую часть претензий — и не только к избиркому. ««Парнас» конкурирует скорее с «Яблоком», «Гражданской платформой» и другими демократическими партиями. Для КПРФ они не могут быть соперниками. Для нас с этой точки зрения более интересны такие политические силы как КПСС или «Коммунисты России», которых мы считаем «спойлерами» КПРФ. Насколько наша партия опасается конкуренции с какой бы то ни было силой демократического толка можно судить, если сравнить выборы мэра в Москве и в Новосибирске. Представитель Демократической коалиции, которая поддерживает «Парнас», насколько мы помним, выборы проиграл, даже при условии, что ему помогли с подписями. А представитель КПРФ в Новосибирске выиграл. Так что большой вопрос, кто обладает большим влиянием», — резюмирует Ренат Сулейманов.

Не мог уйти от внимания политизированной части общества тот факт, что 27 июля в регистрации на выборы в совет депутатов Новосибирска было отказано «Родине». Лидер новосибирского отделения Александр Люлько заявил о том, что его подобное решение не устраивает, свои интересы партия собирается отстаивать в судебном порядке. Но нельзя сказать, что отказ в регистрации «Родине» было столь же громким событием, как решение избиркома насчет «Парнаса». «Я не знаю, чем вызван ажиотаж вокруг отказа в регистрации «Парнаса». Если рассудить, то «Родина» — не менее значимая политическая сила», — отмечает Ренат Сулейманов. По мнению Анатолия Кубанова накал информационного пространства при помощи скандала — один из проверенных и надежных инструментов накручивания политических очков. Но политолог Алексей Осипов сомневается, что это способствует формированию позитивного образа партии.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ