Новосибирский облизбирком отказал в регистрации областных списков двум партиям

Новосибирская избирательная комиссия рассмотрела документы, представленные «Гражданской платформой», «РПР-Парнас» и «Зелеными» для регистрации на выборы в законодательное собрание. Глава облизбиркома Юрий Петухов объяснил, почему последним двум партиям было отказано в регистрации

27 июля новосибирская избирательная комиссия приняла решение об отказе в регистрации партийных списков «Зеленых» и «РПР-Парнас» для участия в кампании в законодательное собрание Новосибирской области. Обеим партиям не хватило собранных подписей.

«РПР-Парнас» предоставил в избирком 11 682 подписи. Из них 1495 были признаны недостоверными еще 24 июля. По итогам заседания рабочей группы, из этого перечня были исключены 153 автографа. В итоге качественными были признаны 10340 подписей, но для регистрации областного списка необходимо 10657.

В похожей ситуации оказалось новосибирское отделение «Зеленых». Они принесли в избирательную комиссию 11 716 подписей. Из них достоверными избиркомом признал только 10 091, для допуска к избирательной кампании в законодательное собрание Новосибирской области этого недостаточно.

«Рпр-Парнас» не согласился с решением избирательной комиссии. Глава ведомства Юрий Петухов констатировал, что у партии есть право обжаловать постановление комиссии в ЦИК или в областном суде. «По итогам проверки, предусмотренной законом об основных гарантиях избирательных прав граждан РФ, подпись может признаваться недействительной на основании документа государственного органа, который осуществляет функции учета регистрации граждан по месту жительства и по месту временного пребывания. У партии было время, рабочая группа выдала протоколы и ведомость за три дня до дня рассмотрения. Все возражения от «РПР-Парнас» избирательная комиссия учла. Спорные моменты мы трактовали в пользу партии и согласились исключить 153 подписи из числа недостоверных. Партии все равно не хватило подписей для регистрации. Что касается «РПР-Паргнас», с их стороны мы видели провокационные действия, связанные с затягиванием процесса. У нас подход ко всем партиям одинаковый», — отметил Юрий Петухов.

Представители «Зеленых» также присутствовали при принятии решения б отказе в регистрации партсписка в законодательное собрание Новосибирской области. Председатель новосибирского отделения партии Василий Носков согласился с постановлением. «К сожалению, нашу партию не допустили до выборов. Мы считаем, что все было в рамках закона. Почерковеды нашли ошибки в датах, они были связаны с тем, что некоторые из них были написаны одной рукой. Наверное, это ошибка неопытных сборщиков. Мы работали в основном с волонтерами. На будущее, мы учтем замечание и попробуем избираться через пять лет», — прокомментировал решение областного избиркома Василий Носков.

Также подписную кампанию в областной парламент не прошли партии «За женщин России» и «Демократическая партия России». Первая партия принесла слишком мало подписей — 7 707 вместо требуемого минимума 10 657. Вторая вообще не предоставила нужные документы.

На настоящий момент избирательная комиссия Новосибирской области зарегистрировала списки «Справедливой России», ЛДПР и «Единая Россия». 27 июля этот перечень пополнила «Гражданская платформа», которая также вела подписную кампанию, чтобы быть допущенной к выборам. От сбора подписей освобождены только парламентские партии (ЕР, КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия») и «Яблоко».

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ