Минсельхоз РФ: Алтайский край демонстрирует высокие показатели в сельском хозяйстве

Директор департамента экономики и государственной поддержки АПК Минсельхоза РФ Анатолий Куценко оценил сельскохозяйственные успехи региона.

Директор департамента Минсельхоза РФ Анатолий Куценко прибыл в Алтайский край для участия от лица министерства в совещании, посвящённом ходу реализации в СФО госпрограммы по развитию сельского хозяйства.

Как сообщает пресс-служба администрации Алтайского края, в ходе визита г-н Куценко дал ряду телеканалов интервью, в котором дал оценку региональному АПК. «Показатели, которые демонстрирует Алтайский край за последние пять лет, несмотря на те катаклизмы, которые были в 2012 и в 2014 годах, успешны, – заявил представитель Минсельхоза. – В целом работа администрации региона благополучна и в 2015 году: из общих 4,4 млрд. рублей господдержки аграриям доведено 72%. Этот показатель более высокий, чем в среднем по стране: по Российской Федерации он составляет 62%. Своевременность оказания господдержки – это успех сельхозтоваропроизводителей. Это вовремя выполненные агротехнические приемы, что сказывается на тех результатах, которые имеет регион».

По словам Анатолия Куценко, в прошлом году в крае произведено продукции сельского хозяйства на 44 млрд. рублей. Также директор департамента отметил, что Алтайский край — ключевой регион, который входит в число лидеров по производству молока, выручка от его реализации в общей цифре производства сельхозпродукции высокая – 20%. «Не каждый субъект в России может этим похвалиться. Несмотря на все сложности, в прошлом году по производству молока отмечен рост в 3%. Мы должны решать задачу по приросту производства молока. Это основная цель. Мы рассчитываем и на дальнейший успех аграриев Алтайского края», – сказал Анатолий Куценко.

Также представитель Минсельхоза заявил, что сегодня региону необходимо выполнять главную задачу – по импортозамещению, причём нужно обеспечивать ее точечное решение. «Самое главное – оперативный рост в производстве должны обеспечивать как сельхозтоваропроизводители, так предприятия переработки. Ключевые направления – производство мяса, молока, обеспечение потребителей овощами, выращенными как в открытом, так и в закрытом грунте, – заявил чиновник. – Это необходимо для того, чтобы каждый производитель выбрал для себя специализацию и получал бы ту господдержку, которая обеспечивала бы и стимулировала бы к увеличению объемов производства. В целом нам необходимо обеспечить продовольственную безопасность за счет внутренних резервов».

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ