«Коммунисты России» не успели собрать подписи для участия в выборах в совет депутатов Новосибирска

«Коммунисты России» не будут выдвигаться в горсовет Новосибирска. Председатель центрального комитета партии Максим Сурайкин объясняет это тем, что на подписную кампанию новосибирскому отделению КР не хватило времени

«Коммунисты России» предоставили документы для участия в выборах и в областной, и в городской парламент. Но подписи от избирателей принесли только для продолжения борьбы за мандаты в законодательном собрании Новосибирской области. По словам лидера партии Максима Сурайкина, они не успели собрать подписи по городу.

«Мы хотели выдвигаться в совет депутатов Новосибирска, но не получилось по объективным обстоятельствами. К моменту, когда мы собрали документы, открыли избирательный счет, на сбор подписей оставалось три дня. Наши ресурсы ограничены, мы просто не успевали. Подписная кампания — это колоссальная работа. Основные силы были потрачены на сбор примерно 12 тысяч подписей для законодательного собрания Новосибирской области. Тщательно готовили документы, на что ушло полторы недели. Сроки начала подписной кампании для города пришлось сдвигать. Мы были истощены финансово и организационно», — констатировал Максим Сурайкин.

От сбора подписей для регистрации участия в выборах освобождены пять политических сил: «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия» и «Яблоко». Для выдвижения в совет депутатов Новосибирска за каждую из остальных партий должны были подписаться примерно пять с половиной тысяч человек. За тех, кто баллотируется по одномандатным округам, — от 131 до 159 жителей города.

Прием подписных листов для регистрации в избирательной кампании закончился 19 июля. Таким образом, бороться за места в горсовете будут пять партийных объединений, освобожденных от сбора подписей. Еще шесть партий предоставили в избиркомы необходимые для регистрации подписные листы — «Родина», «Гражданская платформа», «Патриоты России», «Зеленые», «Коммунистическая партия социальной справедливости» и «За женщин России».

На проверку качества подписей у горизбиркома есть время до 30 июля.

Напомним, что по новым правилам по партийным спискам в совет депутатов Новосибирска смогут попасть только десять человек. Остальные сорок мест разыгрываются на одномандатных округах.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ