Интерес инвесторов к Новосибирской области растёт

В первом полугодии 2015 года в «Агентство инвестиционного развития НСО» (ОАО «АИР») обратилось 62 инициатора инвестпроектов.

ОАО «АИР» представило губернатору Новосибирской области Владимиру Городецкому отчёт о работе инвестагентства по итогам первого полугодия. Как сообщает пресс-служба регионального правительства, отчёт рассмотрели на заседании по мониторингу социально-экономической ситуации в области.

По данным гендиректора ОАО «АИР» Владимира Никонова, в 2015 году в агентство обратилось уже 62 предприятия, намеренных запустить инвестпроекты. При этом, как отмечает пресс-служба, количество обращений во втором квартале значительно превышает  число обращений в первом квартале 2015 года и последнем квартале 2014-го. Заключено одно соглашение о сотрудничестве и шесть договоров на оказание услуг «АИР», а также созданы три рабочие группы по реализации проектов.

Согласно данным «АИР», из 20 резидентов Промышленно-логистического парка НСО (ПЛП) четверо готовятся запустить свои предприятия уже в 3 квартале года. Это «ЗТИ-Сибирь» (производство промышленной полиэтиленовой упаковки), «Сибалюкс» (производство алюминиевых облицовочных панелей), «Арнег» (производство холодильного оборудования для торговых сетей), «Восточная снековая компания» (производсвто снековой пищевой продукции). Также, по данным пресс-службы, две компании ведут активное строительство и планируют запуск в конце 2015 года («Мондэлис» и «Глория Джинс»). Шесть проектов в той или иной стадии реализации. При этом 10 компаний-инвесторов собираются стать новыми резидентами ПЛП, сейчас они оценивают предложенные условия и проходят стадию принятия решения.

Также, как заявляет ОАО «АИР», оно провело работу по формированию двух комплексных инвестиционных проектов: создание современного научно-образовательного кампуса Новосибирского государственного университета и создание парка туризма, спорта и отдыха «Салаир Олимпик» в Маслянинском районе.

Напомним, на прошлой неделе в ходе встречи с журналистами губернатор НСО Владимир Городецкий посетовал, что рост инвестпривлекательности региона сдерживают сложности в получении технических условий.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ