НСО стала пилотным регионом для воплощения информационной системы в ЖКХ

Государственная информационная система (ГИС) ЖКХ будет собирать, обрабатывать и хранить информацию, связанную с жилищно-коммунальным хозяйством.

О запуске в опытную эксплуатацию ГИС ЖКХ рассказал заметитель министра ЖКХ и энергетики НСО Игорь Яковлев. Как сообщила пресс-служба регионального правительства, соглашение о пробной эксплуатации ГИС подписали областные власти, Минкомсвязи РФ, Минстрой РФ и ФГУП «Почта России».

«Благодаря ГИС ЖКХ жители Новосибирской области смогут получать достоверную информацию об услугах и тарифах, о произведенных управляющими организациями работах и их стоимости, о состоянии жилых домов, мероприятиях по их капитальному ремонту. Пользователи самостоятельно  смогут проверять корректность начислений и расчетов, оплачивать начисления за жилищно-коммунальные услуги, вести мониторинг деятельности своей управляющей компании, подавать обращения и пользоваться другими возможностями ГИС», – заявил Игорь Яковлев.

ГИС позволит получить доступ к информации о жилищном фонде, стоимости и перечне услуг по управлению общим имуществом в многоквартирных домах (МКД), работах по содержанию и ремонту общего имущества в МКД, предоставлении коммунальных услуг и поставках ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги, задолженности, об объектах коммунальной и инженерной инфраструктур и другой информации.

По мнению региональных властей, внедрение и реализация ГИС позволит сделать сферу ЖКХ стать более прозрачной и информационно доступной для граждан и  профессиональных участников рынка.

По данным пресс-службы, сейчас в ГИС активно регистрируются УК, ресурсоснабжающие организации, а также органы госвласти и местного самоуправления региона. Законодательство определяет сроки регистрации участников и устанавливает ответственность за их нарушение – для УК предельный срок регистрации – начало августа 2015 года.

Ознакомиться с ГИС ЖКХ НСО можно на сайте госуслуг.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

1 КОММЕНТАРИЙ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ