За недоказанное обвинение государство заплатит бердскому депутату Голубеву 300 тыс. руб.

Признанный виновным в организации подпольного нефтезавода бердский депутат, один из братьев-предпринимателей Голубевых  обратился в суд с иском о взыскании с РФ компенсации за обвинение, недоказанное по одному из пунктов.

Владимир Голубев обратился в суд с требованием взыскать с РФ компенсацию в адрес его персоны, поскольку обвинение, предъявленное ему, не удалось доказать по одному из пунктов – «нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах». Как сообщает издание «Курьер. Среда. Бердск», бердский городской суд постановил выплатить Владимиру Голубеву 292,8 тыс. руб., которые должны компенсировать его издержки на адвокатов.

Как уточняет издание, следствие не смогло убедить судью, что подпольный нефтеперерабатывающий завод братьев Голубевых представлял опасность для жителей Бердска. В приговоре, оглашённом по делу о подпольном НПЗ было особо отмечено, что Владимир Голубев вправе требовать у государства реабилитацию, чем он и воспользовался. Если Минфин РФ в течение 10 дней не обжалует решение бердского суда, вскоре Владимир Голубев получит компенсацию.

Напомним, братьев Голубевых, обвинённых в создании подпольного нефтезавода суд признал виновными и приговорил к лишению свободы, но в связи с «победной» амнистией братьев освободили от уголовного наказания.

Прокурор Бердска обратился в суд с иском к депутатам местного горсовета с требованием обязать народных избранников аннулировать мандат Владимира Голубева согласно закону. Точка в этом процессе не поставлена до сих пор.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ