Попали под сокращение

Бюджет федеральной целевой программы по развитию внутреннего и въездного туризма в РФ урезали в четыре раза

 Главы сибирских регионов обсудили ход реализации федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ 2011-2018 гг.», заседание состоялось в Новосибирске. По состоянию на 1 июля 2015 года на территории России создано шесть особых экономических зон туристско-рекреационного типа, из них четыре расположены в Сибири — Республиках Алтай («Долина Алтая»), Бурятия («Байкальская гавань»), Алтайском крае («Бирюзовая Катунь») и Иркутской области («Ворота Байкала»). Насколько активно идет реализация программы, и с какими проблемами сталкиваются регионы – в материале «КС».

 Совещание по подготовке заседания президиума Государственного совета Российской Федерации по вопросу «О развитии туристско-рекреационного и санаторно-курортного комплекса Российской Федерации» состоялось в Новосибирске на текущей неделе. Главы сибирских регионов доложили о ходе реализации на территории округа федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ 2011-2018 гг.». Совещание провел помощник президента РФ, секретарь государственного совета РФ Игорь Левитин.

 «Несмотря на то, что Сибирь известна своей отдаленностью и суровым климатом, в регионы Сибирского федерального округа с каждым годом приезжают все больше российских и иностранных туристов, — отметил полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Николай Рогожкин. — По числу гостиниц, баз отдыха и объему инвестиций на развитие туризма СФО опережает многие федеральные округа. Это подтверждает и то, что из шести российских особых экономических зон туристско-рекреационного типа в Сибири расположены четыре».

Наряду с экологическим и экстремальным туризмом, по словам полпреда, в Сибири есть все условия для полярного и медицинского, этнографического туризма. Также серьезную конкуренцию заграничному отдыху, по его мнению, могли бы составить круизы по великим сибирским рекам.

Однако Николай Рогожкин отметил, что качество туристических услуг в Сибири пока еще не достигло высокого уровня: «Надо сделать так, чтобы даже с учетом удаленности и других факторов приезжать в Сибирь для туристов было интересно и выгодно».

Финансирование сокращено

По словам руководителя Федерального агентства по туризму Олега Сафонова, в настоящее время туризм в России стал одним из факторов, который влияет на рост российской экономики. «За последний год структура отечественного туризма претерпела серьезные изменения: в 2014 году туристический поток внутри страны вырос на 30%, тенденция продолжилась и в 2015 году – по данным за первое полугодие въездной поток в РФ вырос на 16%», — отметил Сафонов.

При этом, по данным Федерального агентства по туризму, в 2014 году за рубеж российскими туристами было вывезено порядка $50 млрд. «Совместными усилиями мы должны сделать все, чтобы значительная часть этих денежных средств осталась в стране. Для этого необходимо создать условия, чтобы российские граждане имели возможность получить качественный отдых в России», — подчеркнул господин Сафонов.

К глобальным проблемам, затормаживающим развитие туристического направления в России, и Сибири, в частности, специалисты сегодня относят недостаточное развитие инфраструктуры и уровень предоставляемых услуг, высокие тарифы на перевозки, излишние визовые формальности, недостаточные налоговые преференции и несовершенства законодательной базы.

Решить данные проблемы хотя бы частично планируется в рамках федеральной целевой программы по «Развитию внутреннего и въездного туризма в РФ 2011-2018 гг.». В ходе программы в 24 регионах уже идет строительство 50 объектов туристической инфраструктуры, 17 из них на текущий момент введены в эксплуатацию.

Сибирский федеральный округ при этом является лидером по количеству субъектов, вошедших в федеральную целевую программу – это Алтайский край, Кемеровская область, Республика Бурятия. В ближайшее время планируется включение в программу Забайкальского края, Новосибирской и Томской областей.

По словам Олега Сафонова, программа реализуется в формате государственно-частного партнерства, согласно которой «на один рубль бюджетных ассигнований должно быть обеспечено финансирование не менее трех рублей из внебюджетных источников».

Изначально программа имела общий объем финансирования порядка 332 млрд рублей: в том числе из средств федерального бюджета – 96 млрд рублей, из средств субъектов РФ – 25 млрд рублей, из внебюджетных источников – 211 млрд рублей. «Однако, в 2015 году объем бюджетного финансирования программы был сокращен в четыре раза. Безусловно, это негативно скажется на темпах роста деловой активности в регионах по развитию индустрии туризма. Мы («Федеральное агентство по туризму». – «КС») уже обратились в Министерство финансов РФ, Министерство экономического развитии РФ о выделении средств в рамках подтвержденных проектов, представленных регионами, и которые мы считаем эффективными», — отметил Олег Сафонов. Но на данный момент окончательного решения по данному вопросу нет.

«Снежный человек уже есть»

«Для Кузбасса туризм сегодня является универсальным средством экономического развития. Любая туристическая сфера тянет за собой более, чем 30 различных направлений бизнеса. Вложив в туризм 1 рубль, мы получаем 4-7 рублей отдачи. Каждый турист – это маленький инвестор», — уверен губернатор Кемеровской области Аман Тулеев.

Один из наиболее крупных инвестпроектов в туристической сфере Кемеровской области – горнолыжный курорт Шерегеш. За 10 лет на его территории было построено в общей сложности порядка 178 объектов социальной инфраструктуры – горнолыжных трасс, подъемников и гостиниц. Объем частных инвестиций в Шерегеш с 2000 года составил более 11 млрд рублей. В том числе, была построена автомобильная дорога Горно-Алтайск-Турочак-Таштагол, которая объединила Республику Алтай, Алтайский край, Кузбасс, Монголию и Китай. В 2014 году за зимний период Шерегеш посетили более 1,1 млн туристов.

«Изюминку» для привлечения туристов мы ищем постоянно, снежный человек уже есть. Со всего мира приезжают путешественники, чтобы попробовать его поймать. А чем больше ловцов – тем нам лучше», — шутит Тулеев.

Выходу региона на новый уровень – проведению в Шерегеше научных конференций, по словам господина Тулеева, мешает расположенная недалеко от комплекса мужская исправительная колония строго режима. Сейчас в ней содержатся около 780 человек, осужденных за тяжкие и особо тяжкие преступления. «Если ее убрать, рассредоточить в другие колонии, туристов бы стало на порядок больше», — убежден Аман Тулеев.

Губернатор Алтайского края Александр Карлин в ходе заседания рассказал, что сегодня в крае функционирует 946 туристических предприятий, из них 695 – места коллективного приема туристов. В круглогодичном формате Алтайский край может принять 19,1 тысяч человек, в сезон – до 47,2 тысяч человек. Санаторный комплекс формируют 44 санатория с базой в 8,9 тысяч мест, из них 8 объектов – детской и подростковой специализации.

«В валовом региональном продукте края доля туризма на данный момент составляет 6,5%, для сравнения базовая отрасль реального сектора экономики – сельское хозяйство в Алтайском крае дает 20% валового продукта», — говорит Александр Карлин.

Наиболее крупные инвестпроекты на территории Алтайского края – Особая Экономическая Зона «Бирюзовая Катунь» (ОЭЗ) и игорная зона «Сибирская монета». В рамках федеральной целевой программы также реализуются субкластер «Белокуриха-2», автотуристический кластер «Золотые ворота» и туристско-рекреационный кластер «Барнаул – горнозаводской город». «По предварительным подсчетам, по завершении этих проектов из всех источников финансирования будет привлечено 89 млрд рублей инвестиций», — резюмирует Карлин.

Активно развивается и Республика Алтай: турпоток в регион в 2014 году составил 1,5 млн человек. «К концу 2015 года мы ожидаем 1,65 млн туристов. Еженедельно в Горно-Алтайск совершается до восьми авиарейсов из Москвы», — добавил губернатор Республики Алтай Александр Бердников.

 Министр экономического развития Новосибирской области Ольга Молчанова подчеркнула, что за последние пять лет в Новосибирской области построено 36 гостиниц, в том числе – международных гостиничных операторов. «На территории региона расположено около трех тысяч озер, половина из них соленые. На базе одного из водоемов – санатория «Озеро Карачи» идет реализация туристско-рекреационного кластера», — рассказала Молчанова. Объем финансирования проекта составляет более 2 млрд рублей, из них частные инвестиции – 65%, бюджетные – 35%. «Инвестор ведет работы с 2013 года. Заявку на рассмотрение в Ростуризм мы подали в 2014 году, надеемся, что проект будет включен в программу, а финансирование начнется в этом или в 2016 году», — добавила Молчанова. Программа строительства кластера запланирована до 2018 года.

Положительный эффект на экономику регионов, по мнению специалистов, также может оказать введение 72-часового безвизового режима для иностранных граждан, прибывающих в Россию воздушным транспортом. «Такая мера позволила бы придать новый импульс для развития сферы услуг и туризма в России, а также обеспечила аэропорты страны дополнительным трансферным пассажиропотоком», — считает генеральный директор ОАО «Аэропорт Толмачево» Евгений Янкилевич.

Подводя итог совещанию, Игорь Левитин еще раз подчеркнул, что развитие туристической отрасли должно стать источником обеспечения занятости населения, экономического роста и катализатором социально-экономического развития всех без исключения регионов Российской Федерации.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ