Rezidor Group начала экспансию в Сибирь

Международный гостиничный оператор России открыл свой первый объект на территории Сибири: красную ленточку на церемонии запуска трехзвездочного отеля Park Inn by Radisson в Новосибирске представители The Carlson Rezidor Hotel Group торжественно перерезали 24 июня. Компания стала третьим гостиничным оператором в Новосибирске после Hilton и Marriott. Отметим, что Park Inn by Radisson в Новосибирске работает в рамках франчайзингового соглашения с компанией РГС («Региональная гостиничная сеть»), которая выступает владельцем и девелопером гостиницы. В эксклюзивном интервью «КС» и.о. регионального вице-президента компании Carlson Rezidor по Восточной Европе ЙИЛМАЗ ЙИЛДИРИМЛАР рассказал, насколько сложно в нынешних экономических условиях искать инвесторов и может ли в Новосибирске появиться отель Radisson Blu.

 The Carlson Rezidor Hotel Group является одной из крупных международных гостиничных компаний. Портфель группы объединяет более 1370 действующих и строящихся отелей, расположенных в 110 странах мира. Портфолио Carlson Rezidor включает семь брендов — Quorvus Collection, Radisson Blu, Radisson, Radisson Red, Park Plaza, Park Inn by Radisson и Country Inns & Suites By Carlson. На российский рынок компания вышла в 1991 году, на текущий момент под брендами Carlson Rezidor в стране работает 32 гостиницы, включая Park Inn by Radisson в Новосибирске.

— Йилмаз, как повлияла экономическая ситуация на наполняемость отелей группы Carlson Rezidor? Отличается ли ситуация, которую вы наблюдаете в мире от ситуации в России?

─ Прошлый год был непростым для любого бизнеса, и не только для гостиничной индустрии. Доходы Carlson Rezidor по итогам 2014 года несколько снизились, а поток туристов из Европы и США в отели группы, расположенные на территории России уменьшился. Однако, на этом фоне, еще с прошлого года, мы наблюдаем изменения, а точнее, замещение в структуре турпотока – много групп теперь приезжает из Китая, Индии и Японии. Наши отели оперативно реагируют на изменения рынка. Так, к примеру, крупнейшие гостиницы в Петербурге, Park Inn by Radisson Пулковская и Park Inn by Radisson Прибалтийская, наблюдая смещение в сторону азиатских рынков, получили статус «China Friendly».

С начала текущего года рыночные настроения постепенно меняются. Так, если в 2014 году была аннулирована встреча G8, которая должна была проводиться в Сочи, а деловая программа «Петербургского международного экономического форума» длилась полтора дня, вместо обычных трех. И в 2015-м, буквально спустя год мы видим в Санкт-Петербурге один из наиболее сильных форумов за всю историю проведения данного мероприятия.

Кроме этого, мы наблюдаем серьезный рост внутреннего туризма. К примеру, Сочи стал очень востребованным местом отдыха у туристов. Мы, как гостиничная компания, всегда видели большой потенциал в Сочи, но не ожидали, что интерес будет таким высоким. Исходя из этого, могу сказать, что группа Carlson Rezidor уверена в своем бизнесе на территории России. К примеру, в летний сезон в наших гостиницах, в частности, в курортных отелях мы можем ожидать хорошие результаты по заполняемости. Единственный город, который может в данном плане испытывать некоторую напряженность – это Москва.

─ Почему вы так считаете?

─ В Москве сформирован самый сильный кластер корпоративного, туристического и event-бизнеса в стране. И в каждом из этих сегментов сейчас мы видим снижение динамики роста на рынке. Вернется ли всё к прежнему уровню? Да. Вопрос – когда? На данный момент, сказать сложно.

─ Park Inn by Radisson в Новосибирске стал первым отелем группы в Сибири. Насколько привлекательным для развития вы считаете наш регион? Какие города наиболее перспективными?

─ Да, действительно, отель Park Inn by Radisson в Новосибирске стал первым открытым объектом для группы Carlson Rezidor в Сибири.

Гостиничный рынок на данный момент наиболее развит в западной части страны, а в восточном регионе все еще не хватает качественных отелей международного уровня. Развитие в Сибири и на востоке страны, вплоть до Камчатки является стратегическим для нас. Будем ли мы расширять географию Carlson Rezidor в Сибири? Да. Сибирь является очень важным для нас рынком для развития бизнеса и дальнейшего продвижения. На сегодня в портфель компании Carlson Rezidor входит 32 отеля в России. Среди других городов, перспективных с точки зрения развития отелей под международными брендами, мы считаем Барнаул, Иркутск, Кемерово, Красноярск, Омск и Томск.

Но вопрос заключается не только в нашем желании двигаться дальше, потому как гостиничный бизнес является, прежде всего, партнерским. Группа Carlson Rezidor управляет отелями, но не строит их. Поэтому, договора на открытие новых отелей заключаются с девелоперами, готовыми инвестировать в проект.

Усложнили ли текущие экономические условия поиск инвесторов в регионах?

─ Будет правильнее сказать, что в текущих экономических условиях поведение девелоперов изменилось. Для девелоперов текущая экономическая ситуация усложнила поиск источников финансирования объектов, а кредитные ресурсы стали менее доступными.

Прошлый год был достаточно тихим в плане деловой активности – все инвесторы вели себя очень осторожно, выбирая тактику выжидания. Непонятная ситуация никогда не несет положительной динамики для бизнеса. Однако по итогам первых шести месяцев 2015 года мы наблюдаем некоторое движение на рынке.

─ Как вы оцениваете текущую насыщенность гостиничного рынка Новосибирска?

 ─ В Новосибирске проживает порядка двух миллионов жителей, это третий по величине город в России. Безусловно, чем интенсивнее развивается город и его экономика, тем быстрее растут все рынки и, в том числе, гостиничный сектор. Приведу пример: в 1995 году Carlson Rezidor открыла первый международный отель в Екатеринбурге. Это был Park Inn by Radisson. Посмотрите на город сейчас – экономика города за последние 10 лет получила серьезное развитие и, соответственно, развивался и гостиничный рынок, и сейчас в городе присутствуют многие другие бренды.

Развитие гостиничного рынка каждого отдельно взятого города и страны в целом идет рука об руку с множеством других бизнесов и развитием инфраструктуры и экономики города в целом. Когда появляются новые предприятия, растет экономический потенциал, развивается и гостиничная индустрия: представители крупных компаний активнее приезжают в командировки, проводят мероприятия, конгрессы, организуются различные правительственные встречи и, конечно, растет турпоток.

rezidor_inside

Планируете ли вы открывать в Сибири отели других брендов, присутствующих в портфеле компании — Radisson Blu, Radisson Red, Quorvus и другие?

 ─ В соответствии с населением Новосибирска, я вполне могу себе представить здесь отель Radisson Blu, который относится уже к категории премиум-класса. Конкретных планов по строительству новых отелей группы Carlson Rezidor в Новосибирске сейчас у нас нет. Посмотрим, как покажет себя в работе первая гостиница. Ближайшее открытие в Сибири – гостиница в Новокузнецке. Отель Park Inn by Radisson в Новокузнецке на 174 номера готовится к открытию в III квартале 2015 года.

 ─ Вы открыли отель в Новосибирске не в самое благоприятное с экономической точки зрения время, как планируете выдерживать конкуренцию, какой стратегии действий придерживаться?

 ─ Делать прогнозы в нынешней обстановке — бесполезно, но, возвращаясь к потенциалу города, могу отметить, что гостиниц под международными брендами здесь на сегодняшний день не так много. Прошлой ночью я летел в Новосибирск из Москвы, в самолете не было ни одного свободного места! Ни одного. Да, я понимаю, сейчас в разгаре летний сезон и многие пассажиры летят в Москву транзитом, однако я заметил достаточно много бизнесменов, следующих именно в Новосибирск, а порядка 80% наших гостей — деловые туристы. Движение на рынке, безусловно, есть и это дает нам повод говорить о возможностях для дальнейшего расширения географии группы Carlson Rezidor в Сибири и в России в целом.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ