Takeda будет сотрудничать с двумя институтами СО РАН

ООО «Такеда Фармасьютикалс» («Такеда Россия»)  объявило о начале двух проектов совместно с институтами СО РАН.

Японская фармацевтическая компания Takeda объявила о запуске двух совместных проектов с СО РАН на базе своего российского представительства. Первое соглашение в области биоинформатики заключено с Институтом цитологии и генетики Сибирского отделения РАН. Второй проект объединит усилия крупнейшего научно-исследовательского центра компании Takeda в Японии, «Шонан», и Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН в рамках исследований на ранней стадии разработки по одному из созданных в институте перспективных препаратов в области онкологии и иммунологии.

«Мы значительно продвинулись вперед в нашем партнёрстве с Сибирским отделением РАН, – говорит глава подразделения по фармацевтическим исследованиям Takeda Pharmaceutical Company Limited, генеральный директор научного центра «Шонан» доктор Тетсуюки Маруяма.Сегодня я рад объявить о старте двух первых проектов, которые, я надеюсь, являются всего лишь началом долгосрочного и продуктивного научного партнерства. Будучи инновационной компанией, деятельность которой основана на НИОКР, Takeda активно взаимодействует с лучшими учеными по всему миру с целью создания новых лекарственных препаратов, необходимых пациентам. Оба проекта внесут существенный вклад в инновационную деятельность как Takeda, так и институтов СО РАН».

По словам г-на Маруямы, партнёрство японцев и СО РАН направлено не только на поиск и коммерциализацию перспективных разработок, но и на сотрудничество в области фундаментальной науки и разработки на ранних стадиях исследований. «Такой подход подтверждает нашу приверженность России и ее научному потенциалу, а для наших партнеров открывает прекрасные возможности влиться в  передовой глобальный научно-исследовательский процесс», – заявил учёный.

Сотрудничество с Федеральным исследовательским центром «Институт цитологии и генетики СО РАН» позволит ученым Takeda использовать уникальные методы анализа биомедицинских данных, разработанные институтом, для оптимизации собственных научно-исследовательских разработок компании.

Целью второго проекта является оценка терапевтического потенциала препарата, разработанного Институтом химической биологии и фундаментальной медицины, на биологических моделях научно-исследовательского центра компании Takeda в «Шонане» и разработка стратегии лечения новым препаратом. Это сотрудничество даст возможность изучить механизм действия препарата, а также может стать возможностью разработать потенциально новый терапевтический подход в области онкологии и иммунологии.

Совместные проекты могут включать в себя помимо поиска и коммерциализации перспективных молекул такие направления, как: исследования стволовых клеток, поиск новых технологий доставки лекарственного вещества и проекты, направленные на улучшение понимания механизмов развития заболеваний. В настоящее время ещё 2 проекта находятся на заключительных этапах рассмотрения.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ