Виктор Толоконский побывал на готовящемся к запуску Богучанском алюминиевом заводе

Губернатор Красноярского края Виктор Толоконский побывал в двух производственных цехах почти достроенного предприятия.

Во время рабочего визита в Богучанский район Красноярского края, губернатор региона Виктор Толоконский побывал на готовящемся к запуску Богучанском алюминиевом заводе. Как сообщает пресс-служба краевого правительства, г-н Толоконский осмотрел основные производственные цеха – литейный и электролизный, а также закрытое распределительное устройство.

По данным пресс-службы, губернатор высоко оценил современное оборудование, используемое на предприятии, и особенно системы газо- и водоочистки, позволяющие практически исключить негативное влияние производства на окружающую среду. «Богучанский завод – это очень технологичный и современно оснащенный проект, тут используются лучшее в мире оборудование и передовые научные разработки. Благодаря ему Красноярский край получит серьезную прибавку в объеме промышленного производства, а сам завод станет мощным катализатором развития всего района», – цитирует Виктора Толоконского пресс-служба.

Ожидается, что уже в этом году завод начнет свою работу и выпустит первый алюминий. По проектной мощности производство займет третье место в России и будет способно выпускать 588 тыс. тонн первичного алюминия в год. Общая стоимость проекта составила 66,5 млрд рублей.

Кроме этого, Виктор Толоконский посетил поселок Таёжный, где возводится микрорайон для 3,5 тыс. работников Богучанского алюминиевого завода. Всего в планах руководства завода в ближайшие три года сдать 770 квартир, а также всю необходимую социальную инфраструктуру: два детских сада, школу, поликлинику, спортивные площадки.

Губернатор осмотрел уже готовые дома и пообщался с жителями. Он отметил высокое качество строительства, а также важность организации комфортных условий жизни для работников. Глава края дал поручение правительству, администрации района и поселка совместно с комбинатом в месячный срок представить план первоочередных мероприятий по улучшению благоустройства всего поселка Таёжный.

«Поселок будет иметь второе рождение. Если руководство предприятия обеспечит своим сотрудникам высокое качество жизни, достойную зарплату и возможность профессионального роста, то людям будет здесь интересно жить и работать. Я уверен, что Богучанская промышленная площадка имеет очень хорошие перспективы развития: будут наращиваться мощности завода, а вместе с ними будет происходить развитие всего поселка», – сказал Виктор Толоконский.

Уже в середине июля начнется ремонт дороги и моста, соединяющих поселок Таёжный и алюминиевый завод, сообщает пресс-служба. Планируемый срок окончания работ – сентябрь 2016 года.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ