В Новосибирской агломерации проведут инвентаризацию земель

До конца года власти региона планируют инвентаризировать все сельскохозяйственные земли на территории Новосибирской агломерации.

Как сообщил на сегодняшней пресс-конференции вице-губернатор Новосибирской области Василий Пронькин, до конца 2015 года на территории 12 районов и городов НСО, входящих в Новосибирскую агломерацию, проведут инвентаризацию земель сельскохозяйственного назначения. Как отмечает пресс-служба областного правительства, этот мониторинг позволит обнаружить неиспользуемые земли и вернуть их в оборот.

На инвентаризацию сельхозземель агломерации региональное заксобрание направило 24 млн руб. Координировать процесс будет областной минсельхоз, а техническое задание на проведение работ уже формируют.

По данным областного правительства, помимо земель сельхозназначения инвентаризация коснется земель населенных пунктов, лесного фонда, водоёмов. По итогам работы планируется создать электронную карту, где в доступном формате будет представлена информация, необходимая для органов власти, потенциальных инвесторов и сельхозтоваропроизводителей.

«В свое время Ордынский и Баганский районы выполнили инвентаризацию всех сельхозземель и получили всю необходимую аналитическую информацию: каждый участок земли имеет границы, согласованные с кадастровой службой, – цитирует Василия Пронькина пресс-служба. – Определены собственники и вид собственности, есть информация используется ли участок или нет, какие культуры на нем произрастают и какая провизорная урожайность. До нового года необходимо сделать такой анализ по районам, которые входят в агломерацию. На следующий год — задача поставлена губернатором — полностью всю землю наложить на эту карту».

Меры по возвращению в оборот неиспользуемых земель власти будут принимать после проведения инвентаризации.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ