Бывшего депутата ЗС НСО Арама Суваряна заключили под стражу

Суд избрал для начальника новосибирского центра управления городским автомобильным и электротранспортом (ЦУГАЭТ) Арама Суваряна меру пресечения. Мэрия намерена провести проверки в транспортных предприятиях города.

Центральный районный суд Новосибирска избрал в отношении бывшего депутата регионального заксобрания, совладельца одного из рынков Гусинобродской барахолки, директора ЦУГАЭТ Арама Суваряна меру пресечения в виде заключения под стражу. Напомним, 1 июля Арама Суваряна по подозрению в получении взятки в 2 млн руб. задержали оперативные сотрудники УФСБ НСО.

Как сообщает пресс-служба суда, г-н Суварян будет находиться в новосибирском СИЗО №1 до 1 сентября нынешнего года.

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть прокомментировал эти данные. По его словам, должность, в которой работает Арам Суварян – не муниципальная и даже не приравнена к муниципальной, а ЦУГАЭТ – не более чем муниципальное казённое учреждение. «Одно могу заявить: я не буду никого покрывать, – сообщил градоначальник журналистам в ходе еженедельной встречи. – И я буду принимать какие-то решения – вплоть до кадровых после того, как будет предоставлена официальная информация».

По словам г-на Локтя, на данный момент обязанности руководителя ЦУГАЭТ выполняет заместитель Арама Суваряна, а решения об отстранении находящегося под следствием начальника предприятия пока нет. Как подчеркнул мэр, ситуация с Арамом Суваряном спровоцирует масштабную проверку городской транспортной системы: «Я дал распоряжение проверить все муниципальные автотранспортные предприятия. План [работы по этому вопросу] есть у контрольно-счётной палаты, совета депутатов и контрольно-ревизионного управления мэрии, – сообщил Анатолий Локоть. – После этих событий, я дал распоряжение сделать особый акцент на проверке именно ЦУГАЭТ. Мы намерены параллельно вести свою проверку – все маршруты, все предприятия которые работают. Проверим как проводились конкурсы, насколько точны их результаты, оценим насколько эффективна транспортная система с точки зрения предоставления услуг. Вообще, это случай неординарный, но он даёт нам дополнительный повод для того чтобы провести глубокую проверку отрасли».

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ