В Омске вынесли приговор бывшему руководителю минимущества

60-летнего Александра Стерлягова признали виновным в превышении должностных полномочий.

Суд признал достаточными доказательства, собранные следователям по делу, возбуждённому в отношении Александра Стерлягова. Экс-чиновника признали виновным в превышении должностных полномочий.

Как сообщает пресс-служба СК РФ по Омской области, в июле 2012 года министр имущественных отношений Омской области Стерлягов незаконно подписал распоряжение о передаче в собственность коммерческой организации земельного участка площадью более 14 тысяч квадратных метров, являющегося собственностью Омской области для размещения контейнерной ярмарки и некоммерческой парковки.

При этом, как отмечает пресс-служба, в нарушение закона и нормативных актов площадь проданного земельного участка более чем в 14 раз превышала размер земельного участка, который мог быть передан в соответствии с указанным предпринимателем основанием – как участок под зданием, используемом как склад. Кроме того, стоимость земельного участка была необоснованно рассчитана без учета его рыночной цены. В результате отчуждения по заниженной стоимости земельного участка, превышающего максимальный размер, необходимый для использования расположенного на нём здания, Омской области причинен ущерб в размере 13,7 млн. рублей. В 2014 году по инициативе прокуратуры, обратившейся в суд с иском, земельный участок был возвращен в собственность региона.

Уголовное дело было возбуждено на основании материалов УФСБ России по Омской области. В ходе следствия и в суде экс-министр вину не признал, пояснив, что действовал правомерно. Однако следствием были собраны объективные доказательства, опровергающие показания обвиняемого и положенные судом в основу обвинительного приговора.

Приговором суда Стерлягова приговорили к 2 годам лишения свободы в колонии общего режима. Он взят под стражу в зале суда.

Напомним также, что вчера стало известно о возбуждении уголовного дела за превышении полномочий в отношении главы администрации Барнаула Игоря Савинцева.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ