В технологическое оснащение аэропорта «Толмачёво» инвестировано 140 млн рублей

Аэропорт «Толмачёво» и группа «Астерос» завершили масштабный проект по технологическому и инженерному оснащению новосибирского аэропорта. В результате работ внедрено более 10 различных ИТ- и инженерных систем, общая стоимость проекта достигла 140 млн рублей, сообщает пресс-служба «Толмачево».

Работы велись одновременно с модернизацией аэровокзального комплекса, включающей расширение международного терминала — его площадь увеличена вдвое до 24 тыс. кв. метров. Новосибирским филиалом группы «Астерос» проведено технологическое и инженерное оснащение терминала Б, создана комплексная система безопасности аэропорта.

Кроме этого, специалисты компании-интегратора построили высокотехнологичный отказоустойчивый центр обработки данных, в который перевели все технологически важные сервисы аэропорта. Глубокой модернизации подвергся также вычислительный кластер аэропорта, в том числе, программно-аппаратные комплексы и системы хранения данных.

Для обеспечения безопасности аэропорта был модернизирован оперативный центр – единая точка принятия решений, куда стекаются данные обо всех происходящих на территории транспортного узла параметрах работы технологических систем и инцидентах. Мощная система видеонаблюдения с более чем 300 камерами высокой четкости охватывает все объекты аэропорта, в том числе привокзальную площадь.

В рамках проекта также модернизированы и интегрированы в единый комплекс система контроля и управления доступом, система оповещения, охранная сигнализация и ряд других. Комплексная система безопасности охватывает все технологические процессы, связанные с обслуживанием парка воздушных судов, эскалаторами и приемом/выдачей багажа, обслуживанием пассажиров.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ