Выбирать не приходится

Городские и районные Cоветы четырех территорий Красноярского края могут быть распущены. Они не внесли своевременно в свои уставы нормы, отменяющие прямые выборы глав муниципалитетов. Эксперты полагают, что стороны все-таки сумеют договориться, а причиной демарша называют политическую торговлю или давление со стороны избирателей.

Прокуроры Красноярска, Назарово, Ачинска и Манского района решили через суд оспорить положения уставов этих муниципалитетов, предусматривающие прямые выборы их руководителей.

Как сообщал «КС», в марте с подачи губернатора Виктора Толоконского региональное Законодательное собрание внесло изменения в закон «О некоторых вопросах организации органов местного самоуправления в Красноярском крае». Он предусматривает, что мэры отныне избираются местными представительными органами из числа кандидатов, отобранных конкурсной комиссией. После этого, в течение трех месяцев, уставы городов и районов должны были скорректироваться с учетом изменений. Однако ряд муниципальных образований этого не сделали.

В региональной прокуратуре напомнили, что в случае неисполнения решения суда в течение трех месяцев указанные горсоветы и райсоветы могут быть распущены, а также сообщили, что вопрос принятия мер «находится у них на контроле».

Нововведение было поддержано, например, мэром Красноярска Эдхамом Акбулатовым (хотя первоначально он выступал за прямые выборы), однако многие политики и активисты в краевом центре отнеслись к нему отрицательно. Городские депутаты заявляли, что будут готовить законопроект, предусматривающий возвращение прямых выборов, который затем представят своим коллегам в Законодательном собрании. Гражданские активисты заявили о подготовке референдума по этой теме.

В конце мая в Красноярске прошли общественные слушания по указанной корректировке устава. Три четверти собравшихся проголосовали против отмены прямых выборов, однако конкурсная комиссия большинством голосов все же рекомендовала Горсовету принять правки.
9 июня сессия Горсовета Красноярска, обсуждавшая внесенный Акбулатовым проект корректировок в Устав, несколько раз прерывалась «для межфракционных консультаций», в итоге депутаты решили отложить этот вопрос до осени. Кстати, после этого заседания появились слухи о возможной отставке спикера красноярского парламента Валерия Ревкуца ввиду столь несговорчивой позиции ГС.

Политолог Павел Клачков уверен, что до реальных роспусков местных советов не дойдет.
«В целом по краю ситуация спокойная, устав приведен в соответствие с законом в 98% муниципалитетов. На оставшихся территориях процесс тормозится в силу разных факторов — как ответ на шумиху, поднявшуюся в прессе, так и попытка построить на этом pr. В целом это скорее попытка некоторых политических сил поторговаться, чем отражение их реальных взглядов. В этом нет ничего плохого — политика и есть искусство возможного. И я прогнозирую, что радикальных последствий не будет, стороны договорятся и поправки таки будут приняты на всех территориях», — предполагает эксперт.
Депутат Олег Пащенко также считает роспуск представительных органов маловероятным, но противодействие местных депутатов называет вынужденным. По его оценке, до 80% населения указанных территорий выступают за прямые выборы, и если местные депутаты «не будут отражать эти взгляды, то просто политически себя похоронят в глазах избирателей».

«Это тот случай, когда схлестнулись буква и дух закона. Прокуратура «по букве» требует привести все в соответствие, депутаты же апеллируют к «духу», к тому, что решать должен избиратель. И меня, надо признать, бодрит осознание того, что многие местные депутаты проявили характер и не стали молча принимать то, что спущено сверху», — отмечает парламентарий.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ