В Омской области объявлен траур из-за гибели 23 человек в ДТП

Сегодня в Омской области будут приспущены государственные флаги. В связи с гибелью 23 человек в ДТП 24 июня, врио губернатора региона Виктор Назаров объявил в Омской области день траура.

Сегодня, 25 июня в Омской области приспускают государственные флаги, телеканалам и учреждениям культуры власти рекомендовали воздержаться от трансляции развлекательных программ и проведения увеселительных мероприятий. Согласно распоряжению врио губернатора региона Виктора Назарова, день объявлен траурным в связи с трагической гибелью 23 человек в двух страшных ДТП 24 июня.

По данным пресс-службы правительства Омской области, вчера, 24 июня около 17:45 на трассе «Омск-Сыропятское» автобус марки «ЛиАЗ», на борту которого находилось 22 пассажира, водитель и его напарник, столкнулся с грузовым автомобилем марки «КамАЗ», гружёным кирпичом. По данным регионального УМВД, в районе 20 км трассы водитель автобуса допустил выезд на полосу встречного движения, по которой шёл грузовик с полуприцепом.

В результате ДТП погибло 16 человек, среди которых оказались оба водителя грузовика, водитель автобуса, его напарник и пассажиры. Количество раненых, по данным пресс-службы регионального правительства, составляет от 9 до 11 человек. Пассажирами автобуса были сотрудники одной из местных птицефабрик. На место происшествия выехал глава региона Виктор Назаров.

«15 бригад скорой помощи прибыли на место аварии вовремя, — заявил врио губернатора. – Вся возможная на это время помощь оказывается. На этой трассе никогда не было серьезных аварий , всегда соблюдался скоростной режим . За этот год не произошло ни одного серьезного ДТП. Не исключено, что плохо стало водителю автобуса, который выехал на встречную полосу. Водитель КАМАЗА пытался уйти от столкновения, но не смог. Я выражаю соболезнования родственникам и близким погибших в результате этой трагедии. Мы окажем всю возможную помощь».

Как сообщает пресс-служба администрации Омска, мэр города Вячеслав Двораковский направил на место трагедии директора департамента транспорта администрации города Виталия Маслика, а также руководителя пассажирского предприятия, которому принадлежал автобус. Департамент транспорта получил задачу организовать служебное расследование по факту аварии. Также в городской администрации создана рабочая группа, которая возьмёт на себя решение вопросов, связанных с оказанием помощи семьям пострадавших.  Её возглавил первый вице-мэр, директор департамента городского хозяйства Сергей Фролов.

Как сообщает пресс-служба, все пострадавшие в автобусе были застрахованы, их семьям полагаются выплаты свыше 2 млн руб. Размер компенсаций раненым рассчитывается индивидуально в зависимости от тяжести полученных травм.

Полиция принимает специальные внеплановые меры. По данным пресс-службы ГУ МВД Омской области, полиция совместно с органами прокуратуры и управлением Ространснадзора сегодня в половине пятого утра организовали внеплановую проверку транспортного предприятия-собственника автобуса. Правоохранители проверили условия, в которых проходит медосвидетельствование водителей и техническое состояние подвижного состава. В результате 9 автобусам не позволили выйти на линию. К административной ответственности привлекли ряд должностных лиц, ответственных за эксплуатацию транспорта и рабочей силы. Аналогичные проверки будут проведены сотрудниками ГАИ и в других ПАТП города Омска.

Незадолго до трагедии с участием автобуса, в 3 часа ночи 24 июня на 193 км трассы Омск-Тюмень столкнулись два легковых автомобиля – «Лада Гранта» и Toyota Mark II. Пять человек погибли в лобовом столкновении на месте. В больницу доставили трёх пострадавших, двое из которых впоследствии умерли.

В результате двух автокатастроф за сутки в регионе погибло 23 человека.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ