ЕС: «Диалог между Киевом и Москвой должен кардинально измениться»

Что может помочь налаживанию диалога между Россией и Европейским союзом, и каков он ─ выход из текущего кризиса международных отношений? Ответы на эти риторические вопросы попытались дать высокопоставленные европейские чиновники, дипломаты стран ЕС, а также ведущие международные эксперты. Они представили свое видение процессов, происходящих сегодня как в самой Европе, так и в двусторонних отношениях с Россией в рамках пресс-встречи с представителями российских СМИ в Риге. Подробнее о том, каким видят выход из сложившейся ситуации европейские дипломаты, и за счет каких резервов экономика Европы может держаться «на плаву» без России – в репортаже корреспондента «КС».

Для обсуждения актуальных вопросов взаимоотношения России и Европейского Союза (ЕС) представители российских СМИ были приглашены в июне в столицу Латвии, Ригу. Приглашающей стороной выступило непосредственно Министерство иностранных дел Латвии, которое поставило своей целью предоставить журналистам информацию «из первых рук» о текущем положении дел в ЕС и о перспективах сотрудничества с Россией. Европейские чиновники, дипломаты стран ЕС, в частности, глава представительства ЕС в России, посол Вигаудас Ушацкас и госсекретарь Министерства иностранных дел Латвии Андрейс Пилдеговичс, представили свое видение сложившейся ситуации.

 Местом проведения семинара Рига была выбрана не случайно: в первом полугодии 2015 года Латвия впервые является председательствующей страной в ЕС. Напомним, что каждая страна ЕС осуществляет управление советом в течение полугода, принятие председательства является обязательным для всех 28 стран-участниц.

«То, что на данный момент отсутствует – это доверие»

Говоря о внешнеэкономических отношениях между рассматриваемыми странами, стоит отметить, что после вступления в ЕС, Латвия вела достаточно сбалансированную торговлю с Россией. По данным Министерства иностранных дел Латвии, товарооборот между странами в 2013 году составил около 11 млрд евро, в 2014 году – свыше 13 млрд евро. Россия формирует порядка 12-13% товарооборота прибалтийской страны, преимущественно это касается продовольственной сферы, металлообработки, транспорта и туризма.

Если говорить о Новосибирской области, товарооборот региона с Латвией в 2014 году составил 0,1% от общего товарооборота по новосибирской таможне, в стоимостном выражении — $672 тыс. Из них экспорт — $653 тыс. (вывозилась преимущественно фармацевтическая продукция), импорт — $19 тыс. (ввозилась преимущественно керамическая плитка).

imp_exp_20

«Контакты достаточно разветвленные, успешные, и, как нам кажется, потенциал для их развития весьма велик, ─ говорит госсекретарь Министерства иностранных дел Латвии Андрейс Пилдеговичс. ─ Безусловно, на данный момент мы вынуждены их несколько ограничить в связи с конфликтами на Украине. Те события, которые имели место в Крыму, на Донбассе, с нашей точки зрения, ставят под вопрос основополагающие постулаты международного права. Мы не можем признать легитимными те действия, которые Россия предприняла в Крыму».

Как отметил господин Пилдеговичс, «если улучшения ситуации в Донбассе не будет, санкции продлятся до конца 2015 года». Что подтвердилось в понедельник, 22 июня: ЕС продлил санкции в отношении России на полгода ─ до 31 января 2016 года. В силу решение вступило 23 июня.

«После аннексии Крыма и конфликта на Украине, мы вынуждены были реагировать на эти события, и экономические санкции, которые были наложены на Россию, сейчас ограничивают наше взаимодействие, ─ объясняет Андрейс Пилдеговичс. ─ То, что на данный момент отсутствует – это доверие. То самое, что трудно потрогать, но что бесспорно необходимо для продолжения стратегических контактов, взаимодействия. ЕС был бы готов для их развития, если бы мы могли вместе договориться о правилах игры. Аннексия Крыма — это вопрос изменения границ в Европе. А он, на наш взгляд, должен решаться исключительно за столом переговоров».

То, что на данный момент Россия и ЕС проходят сложнейший этап взаимоотношений подчеркнул и глава представительства ЕС в России, посол Вигаудас Ушацкас. «Когда осенью 2013 года ЕС направил меня в качестве посла в Россию, я ещё успел застать атмосферу хорошего, потенциально успешного сотрудничества между ЕС и Россией. Мы вели диалог по многим направлениями между нашими правительствами, работали над либерализацией визового режима, вели переговоры по новому соглашению и стремились к тому, чтобы вступление России в ВТО было успешным. К сожалению, мы были вынуждены стать свидетелями того, как надежды, связанные с богатым потенциалом нашего сотрудничества, сменились ощущением кризиса. По моему мнению, сотрудничество было подорвано рядом шагов, предпринятых, в основном, Россией в последние годы», ─ рассуждает господин Ушацкас.

Развернувшийся в Украине кризис, по словам господина Ушацкаса, стал решающим ударом: «Прошло более года с того момента, как незаконная аннексия Крыма и дестабилизация Восточной Украины трансформировали внешнюю политику России и отношения ЕС – Россия. И на смену совместной работе и сотрудничеству пришли санкции и российские контрсанкции. В результате нынешнего кризиса в наших отношениях мы, реально и серьёзно, рискуем попасть в ловушку длительного стратегического соперничества и конкуренции. Это очень опасное развитие событий, и, очевидно, что никто не заинтересован в таком сценарии. Мы живём на одном континенте; ни ЕС, ни Россия не собираются никуда исчезать. Нам придётся по-прежнему жить друг с другом, нравится нам это или нет».

За счет собственных резервов

 Еще готовясь к председательству в ЕС, Латвия выделила для себя три основных темы – восстановление экономического роста в ЕС, в том числе, создание Энергетического союза, дальнейшая интеграция цифровых экономик и развитие зон свободной торговли.

При этом, по словам Андрейса Пилдеговичса, теоретически экономический рост в ЕС в среднесрочной перспективе возможен без налаживания отношений с Россией. «Энергетика, «цифровая» экономика, развитие зон свободной торговли с нашими североамериканскими и азиатскими партнерами — с нашей точки зрения, это те резервы, которые ЕС сможет использовать в ближайшие пять лет. Конечно, они не дадут какую-то сиюминутную выгоду или результат в течение шести месяцев нашего председательства. Плоды стоит ожидать через 3-5 лет. Тем не менее, Россия для нас остается очень важным партнером, в этом нет сомнений и для Латвии, и для ЕС в целом. Во многих наших документах по-прежнему Россия зафиксирована как стратегический партнер ЕС».

В 2013 году товарооборот между Россией и ЕС составил 326 млрд евро, в 2014-м – 285 млрд евро. Европа остается самым большим потребителем российской энергетики, газа, угля и нефти. «Согласно последним данным, экономика ЕС в I квартале 2015 года показала рост в 0,4%, в аналогичном периоде 2014 года он составил для зоны ЕС 1%, для всего Евросоюза – 1,4%, — отметил пресс-секретарь, глава департамента прессы и информации Представительства Европейского Союза в РФ Сорен Либориус. — Краха всего ЕС от санкционного режима мы не наблюдали».

Несмотря на кризис Россия также остаётся страной, гражданам которой выдаётся больше всего шенгенских виз — 5,8 млн в 2014 году; менее 1% отказов. Так, для облегчения процедуры их получения с 14 сентября в России будет введена система сбора биометрических данных, которые будут храниться в течение пяти лет и при повторном оформлении использоваться автоматически. «Тем, у кого виза сейчас есть, дополнительно никакие данные сдавать не нужно. Когда же срок ее действия подойдет к концу, биометрические данные для получения следующей шенгенской визы нужно будет сдать», — уточнил Сорен Либориус.

Что дальше?

Выходом из сложившейся ситуации европейские чиновники и дипломаты считают следование ранее подписанным минским соглашениям, а также — создание «новой формулы взаимодействия».

«Должна быть проведена фундаментальная работа между восстановлением отношений между Украиной и Россией. Диалог между Киевом и Москвой должен кардинально измениться. На данный момент де-факто у России конфликт с соседним государством. Германия с Францией нашли выход из ситуации после мировых войн и двусторонних конфликтов. Почему Латвия с Россией смогли решить массу исторических вопросов? Российские дипломаты — одни из самых профессиональных в мире, и они могут дать своему руководству такие советы, которые помогут решить вопрос», ─ рассуждает Андрейс Пилдеговичс.

Конкретные шаги дальнейших действий, по словам дипломатов, прописаны в минских соглашениях. «Порядка 400 км украино-российской границы Украина сейчас не контролирует. Более того, на эти 400 км не допускаются представители ОБСЕ. То есть территория, которая не контролируется украинским государством, это примерно половина Латвии», ─ констатирует господин Пилдеговичс.

Второй момент – допуск в зону военных действий наблюдателей ОБСЕ. «Сейчас он сильно ограничен. То есть фактически на данный момент наблюдателей чуть меньше 500. Мы готовы увеличить их число, но им не дают работать. От Латвии представлено сейчас 9 наблюдателей, от Германии, насколько мне известно, – 17. Безусловно, мы будем продолжать и финансовую и юридическую помощь центральным властям Украины, чтобы стабилизировать экономическую ситуацию. Постоянный диалог ведется и с нашими российскими коллегами, мы не закрываем двери для общения», — уточняет Пилдеговичс.

Резюмируя, господин Ушацкас подчеркнул, что «для разрешения текущего кризиса отношений между ЕС и Россией необходимо урегулировать кризис в Украине и восстановить доверие; продолжить сотрудничество в области торговли и энергетики; содействовать контактам между людьми; сотрудничать в вопросах международной политики, а также выработать новую формулу взаимодействия отношений. Несмотря на наши различия, у ЕС и России общий континент, общая история, наши экономики взаимосвязаны, и мы есть и останемся друг для друга крупнейшими соседями. Мы слишком важны друг для друга, слишком взаимосвязаны, чтобы игнорировать преимущества восстановления партнёрства и доверия».

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ