Стремительный переток

С августа 2014 года в Сибирском федеральном округе значительно увеличились цены на электрическую энергию — на 27%. Причиной послужил запуск линий электропередачи, позволяющих значительно увеличить объем передаваемой энергии из Сибири в Урал и, соответственно, обратно по территории России. По мнению НП «Совет потребителей энергии», ситуацию может исправить корректировка расчетной модели регулятором рынка — НП «Совет рынка». Впрочем, сами участники не уверены в том, что такой сценарий удастся реализовать.

Напомним, что еще в 2014 году ОАО «Новосибирскэнергосбыт»  извещало о существенном увеличении цен на электроэнергию потребителям за исключением определенных категорий населения (которое по-прежнему покупает электроэнергию по регулируемым договорам, где цена определяется тарифом, установленным федеральной службой по тарифам).

По данным ОАО «Новосибирскэнергосбыт», рост итоговой цены на электроэнергию для потребителей Новосибирской области в августе–октябре 2014 года составил 17% относительно аналогичного периода прошлого года. Также в СМИ фигурировала цифра 27% и рост 1 МВт•ч до 755,24 руб. В НП «Совет рынка» корреспонденту «КС» сообщили, что в 2014 году по сравнению с 2013-м рост одноставочных цен на электроэнергию составил 11%, стоимость МВт•ч увеличилась с 977 руб. до 1,1 тыс. руб.

Снизили зависимость — повысили цены

Как поясняли в «Новосибирскэнергосбыте», повышение цен произошло в результате того, что по поручению правительства РФ об укреплении межсистемных связей между Уралом и Сибирью были построены линии электропередачи, позволяющие значительно увеличить объем передаваемой электроэнергии из энергосистемы Сибири в энергосистему Урала и, соответственно, обратно по территории России. Ранее электроэнергия по данному направлению передавалась в основном по межгосударственным линиям через территорию Казахстана. Новые линии электропередачи были призваны повысить надежность работы Единой энергетической системы России (ЕЭС) и снизить зависимость от энергосистемы Казахстана.

В связи с этим в августе 2014 года были внесены изменения в правила проведения торгов на оптовом рынке, фактически снимающие ограничения по торговле между Сибирью и европейской частью России. В результате продажи в Сибири «дорогой» электроэнергии с Урала и увеличения загрузки более «дорогих генераторов» цены на электроэнергию на оптовом рынке повысились для всех потребителей Сибирского федерального округа, в том числе и Новосибирской области.

Как отмечал на совещании в ФСТ председатель правления НП «Совет рынка» Максим Быстров, снятие ограничений стало возможным в связи с вводом нового сетевого и генерирующего оборудования, а также завершением восстановления оборудования Саяно-Шушенской ГЭС. «В результате возникла конкуренция между поставщиками первой и второй ценовых зон и началось сближение нерегулируемых цен на электроэнергию — в Сибири цены росли, в европейской части страны — снижались», — пояснил Максим Быстров.

Некоммерческое партнерство «Совет рынка по организации эффективной системы оптовой и розничной торговли электрической энергией и мощностью» (НП «Совет рынка») создано в соответствии с федеральным законом «Об электроэнергетике». Основной целью деятельности НП является обеспечение функционирования коммерческой инфраструктуры оптового рынка электроэнергии и мощности (ОРЭМ). НП «Совет рынка» участвует в подготовке правил оптового и розничных рынков электроэнергии и мощности, разрабатывает и утверждает договор о присоединении к торговой системе оптового рынка и регламенты этого рынка, ведет реестр субъектов оптового рынка, осуществляет разрешение споров на рынке, а также контроль за соблюдением участниками этого рынка правил ОРЭМ. В соответствии с законодательством членами партнерства обязаны стать все субъекты оптового рынка.

По мнению Максима Быстрова, у случившегося роста цен более глубокие корни, нежели открывшийся переток. Так, председатель правления НП «Совет рынка» напоминает, что одноставочная цена в первой ценовой зоне, в которую включена большая часть европейской части РФ и Урал, выросла в среднем за прошлый год на 7%, во второй ценовой зоне, в Сибири — на 12%. «Хочу напомнить, что в 2013 году ситуация была обратной — цены в европейской части росли быстрее, чем в Сибири», — делится наблюдениями Максим Быстров.

По его словам, в первой ценовой зоне среднегодовые цены обнаруживают тенденцию к росту, вызванную главным образом удорожанием топлива, выделяются летние ценовые пики, вызванные снижением предложения по причине вывода в ремонт генерирующих мощностей и сокращения выработки ГЭС по окончании весенних паводков.

В целом же, по словам председателя партнерства, на территории СФО наблюдается сложная картина. «В отдельные периоды ценовая зона Сибири «распадается» на два подрегиона — восточный и западный, где цены могут не только существенно расходиться, но и изменяться в противоположных направлениях. Вызвано это в большей степени изменением ситуации с ограничениями на перетоки как внутри второй ценовой зоны, так и между ценовыми зонами, а также режимами водности ГЭС, влияние которых на цены в Сибири гораздо существеннее, чем в европейской части страны», — комментирует ситуацию господин Быстров.

В свою очередь в НП «Совет потребителей энергии» отмечают, что в связи с изменением расчетной модели, которая произошла в результате снятия ограничения на переток мощности между Сибирью и Уралом, а также в связи с маловодностью в октябре 2014 года цены на электроэнергию на рынке на сутки вперед (РСВ) в Сибири в 1,5 раза превышали прошлогодние отметки.

НП «Сообщество потребителей энергии» было создано в январе 2009 года для консолидации усилий потребителей электроэнергии при защите их интересов в условиях развития конкурентного рынка электроэнергии и мощности. Учредителями НП являются ЗАО «Единая энергоснабжающая компания» (группа компания ТНК-BP), ЗАО «Энергопромышленная компания» (УГМК), ОАО «Сибурэнергоменеджмент» (Сибур), ЗАО «Промышленная энергетическая компания».

В результате в НП «Совет потребителей энергии» обратились в ФАС России с целью проверки действий НП «Совет рынка». Антимонопольный орган признал жалобу обоснованной и направил регулятору оптового рынка требование о корректировке расчётной модели, в частности, о необходимости изменения параметров процедуры выбора состава включенного генерирующего оборудования (ВСВГО). ВСВГО предложено поменять так, чтобы его целью была минимальная стоимость прогнозной выработки, а не минимальный объем мощности для покрытия спроса. Следовательно, отбор пройдет дополнительный объем эффективных, то есть более дешевых станций, что должно привести к снижению цен на РСВ.

Этот вопрос был внесен в повестку ближайшего заседания наблюдательного совета НП «Совет рынка», которое состоялось 16 июня. Согласно материалам, размещенным на сайте партнерства по итогам заседания, расчетную модель в «Совете рынка» изменить согласились.

Впрочем, по указанным выше причинам участники энергорынка сомневаются, что, например, руководители ТЭС, которые демонстрируют не лучшие показатели, согласятся на это.

Потребители в перетоке

«В настоящее время в силу увеличения выработки ГЭС оптовые цены в Сибири несколько снизились. Но если корректировки расчетов не произойдет, можно с высокой долей вероятности ожидать нового витка роста цен на электроэнергию», — сообщили в НП «Совет потребителей энергии».

И если в данной организации убеждены, что в данной ситуации страдают энергоемкие предприятия, то в НП «Совет рынка» утверждают, что теперь потребитель может как выиграть, так и получить убыток.

«Если речь идет о рознице, то напомним, что в итоговой цене на электроэнергию для потребителей на рознице во второй ценовой зоне в 2015 году доля оптовых цен составляет 53%. Остальные 47% — это средний тариф на передачу (42%) и сбытовая надбавка (5%). Так, в связи с тем, что оптовому рынку электроэнергии свойственна волатильность, месяц к месяцу ценовая ситуация на рознице также изменяется, поэтому говорить о «пострадавших» в данной ситуации некорректно», — считают в НП «Совет рынка».

Впрочем, сами производители думают иначе. «ОАО «РЭС» повысило тариф с января текущего года на 23–25%. В то время как Министерство обороны РФ применяет дефлятор к ОАО «Электроагрегат», ЗАО «Опытный завод электропривода» в размере 5,7%. Таким образом, Минобороны не индексирует более 5,7% от величины роста, хотя реальное обоснование цены, представленное военному представительству по конкретным изделиям, составляет 17–20%, — комментировал ранее ситуацию президент совета директоров ЗАО «Электроагрегат» Александр Одинец. — В результате ОАО «Электроагрегат», ЗАО «Опытный завод электропривода» платят в месяц за электроэнергию больше на 500–550 тысяч рублей, чем это было ранее. Власти это повышение «проглотили». А говорить о каком-то конструктивном диалоге с энергетиками не приходится», — возмущался собеседник «КС».

По мнению генерального директора Межрегиональной ассоциации руководителей предприятий (МАРП) Юрия Бернадского, нынешнее значительное повышение тарифов также может послужить толчком к новой волне отключений электроэнергии в результате неуплаты предприятий.

В свою очередь генеральный директор ОАО «Завод «Экран» Павел Бобошик отметил, что стоимость электроэнергии формирует 35% цены продукции: «Соответственно, при повышении электроэнергии на 25% мы становимся менее конкурентоспособными и тем самым распахиваем на рынок двери европейским заводам, где, напротив, произошло падение стоимости электроэнергии. Теперь европейские производители смогут возить свою продукцию дальше на восток», — не видит никаких выгод от сложившейся ситуации Павел Бобошик, напоминая при этом о взятом правительством курсе на импортозамещение.

Прогнозы

Что касается ценовых прогнозов на текущий год, то в «Новосибирскэнергосбыте» считают, что достигнутый высокий уровень цен на электроэнергию в Сибири сохранится в 2015 году.

В НП «Совет рынка» отмечают, что цена на электроэнергию на РСВ в мае-июне 2015 года существенно снизилась по сравнению с мартом-апрелем, что в основном объясняется увеличением выработки ГЭС вызванной началом весеннего паводка, снятием ограничений на переток по контролируемому сечению между ценовыми зонами, увеличением выработки АЭС на 12% в первой ценовой зоне к уровню 2014 года, сезонным снижением спроса, а также в связи с избытком предложения ТЭС со стороны поставщиков, заявляющих системному оператору необходимость включения оборудования в вынужденном режиме. В 2015 году, согласно прогнозу партнерства, одноставочные цены во второй ценовой зоне могут увеличиться на 28% по отношению к прошлому году и составить 1,4 тыс. рублей за 1 МВт•ч.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ