Газификация объединяет регионы

Уровень газификации в России по итогам 2014 года составил 65,4%. Такие данные привел член правления, начальник департамента ОАО «Газпром», генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз» Кирилл Селезнев на пресс-конференции «Поставки газа на внутренний рынок. Реализация программы газификации российских регионов». Мероприятие состоялось в минувшую среду в Москве. Господин Селезнев подчеркнул, что российские потребители играют для «Газпрома» не меньшую роль, чем экспорт. Он также констатировал, что в числе ключевых проблем остаются неплатежи за поставленную продукцию, рост которых сдерживает темпы газификации регионов.

ООО «Газпром межрегионгаз Новосибирск» — компания, входящая в структуру ООО «Газпром межрегионгаз» (100% дочернее предприятие ОАО «Газпром»), осуществляет поставки природного газа производственным потребителям и населению Новосибирской, Томской, Сахалинской областей, Алтайского, Приморского, Камчатского краев и Республики Алтай.

Согласно данным, озвученным на пресс-конференции, в 2014 году объем реализации природного газа Группы «Газпром» составил 217,2 млрд куб. м (без учета внутригрупповых поставок), что на 4,8% меньше, чем в 2013-м. Незначительное сокращение связано в первую очередь с влиянием природно-климатических факторов. Практически на протяжении всего года температура держалась на отметке, превышающей среднестатистические значения. Во второй половине прошлого года имело место влияние финансово-экономических факторов и спад активности в промышленности. Соответственно, потребление газа снизилось. Ключевыми потребителями голубого топлива в отчетном периоде являлись электроэнергетика, цементная промышленность, металлургия и агрохимия.

Реализация

Средняя цена реализации газа на внутреннем рынке в 2014 году выросла по сравнению с прошлым годом почти на 280 рублей и составила 3673,8 рубля за тысячу кубометров. Выручка от реализации газа на российском рынке в 2014 году возросла на 3,1% по сравнению с 2013-м и составила 798,1 млрд рублей. Таким образом, всего в 2014 году объем реализации газа «Газпромом» на внутреннем рынке составил 51% от продаж газа группы на всех рынках, а соответствующая доля в выручке — 27%.
Важным инструментом формирования рынка газа в России является развитие биржевой торговли газом. В октябре-декабре 2014 года «Газпром» совместно с Санкт-Петербургской Международной Товарно-сырьевой Биржей (СПбМТСБ) и Расчетно-депозитарной компанией обеспечил проведение организованных торгов природным газом на СПбМТСБ. В результате было реализовано 429,4 млн куб. м газа.

Газификация

Одним из приоритетных направлений деятельности для российского поставщика газа в 2014 году оставалась реализация Программы газификации регионов РФ, начатая в 2005 году. Приход газа дает толчок развитию удаленных территорий, способствует реализации инвестиционных проектов, повышению уровня жизни населения. Программа также нацелена на достижение максимального экономически оправданного уровня газификации. На сегодняшний день приоритетным направлением является Дальний Восток. До недавнего времени газовая составляющая в общей структуре потребления топлива здесь оставалась весьма скромной, но сегодня Дальневосточный федеральный округ можно считать регионом стратегическим. На пресс-конференции Кирилл Селезнев отметил, что в ближайшее десятилетие в Дальневосточном федеральном округе рост потребления газа будет превышать общероссийский.
В общей сложности в 2014 году «Газпром» направил на строительство объектов газификации в субъектах Федерации 28,8 млрд рублей. На выделенные средства было построено 105 газопроводов, общая протяженность которых составляет порядка 1,4 тыс. км. В результате их ввода обеспечены условия для газификации 200 котельных, 29,6 тыс. домовладений и квартир. В текущем году объем инвестиций в реализацию программы газификации регионов РФ сохранится на уровне 2014 года.
Кирилл Селезнев также отметил, что загрузка газопроводов, построенных в рамках программы газификации регионов РФ, увеличивается поступательно, благодаря постоянному подключению новых потребителей к ранее введенным объектам. Статистика отражает положительную динамику: на 1 января 2014 года годовой фактический объем поставки газа по построенным в 2005–2013 гг. объектам составил 6,98 млрд куб. м (при возможности порядка 31,22 млрд куб. м), а на 1 января текущего года — превысил 9 млрд куб. м. Таким образом, благодаря приросту объема поставки по новым газопроводам на 2 млрд куб. м их уровень загрузки в 2014 году вырос почти на 5%.

Неплатежи

Отдельное внимание на пресс-конференции было уделено проблеме неплатежей. Год от года случаи, когда компании, министерства и население несвоевременно перечисляют деньги поставщику услуг, встречаются все чаще. Это препятствует эффективной реализации программы газификации, приводит к росту задолженности потребителей за поставленный газ. В 2014 году просроченная задолженность всех категорий потребителей перед группой «Газпром межрегионгаз» выросла на 9,4% — до 126,7 млрд рублей. Теплоснабжающие организации при доле в годовом потреблении газа всеми потребителями порядка 13% формируют свыше 30% от всей задолженности, а население при доле в 18% — более 38% долгов.
На 1 мая текущего года просроченная задолженность организаций коммунального комплекса Алтайского края превысила 249 млн рублей, в Республике Алтай — 28 млн рублей. В Новосибирской области на эту же дату просроченный долг всех теплоснабжающих организаций за природный газ составил 568,7 млн рублей, в Томской области — 208 млн рублей.
Несомненно, долги влияют на скорость газификации. Так, на Новосибирскую область в текущем году выделено средств на газификацию 500 млн рублей. Это в три раза меньше, чем в прошлом году (1,650 млрд рублей).

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ