Благотворительная акция ВТБ «Мир без слёз» прошла в Улан-Удэ

18 июня 2015 года в Детской клинической больнице с Центром медицинской реабилитации города Улан-Удэ состоялась очередная акция благотворительной программы банка ВТБ «Мир без слёз».

ВТБ профинансировал приобретение аппарата стоимостью 1 500 000 рублей для проведения искусственной вентиляции (ИВЛ) лёгких детям.

«Каждое мероприятие этой программы, по сути, означает внедрение инновационных технологий, способствующих повышению доступности и качества оказания медицинской помощи детям, – говорит заместитель председателя правительства республики Бурятия Александр Чепик. – Я приветствую инициативу банка ВТБ, который своей благотворительной деятельностью способствует укреплению материально-технической базы учреждений здравоохранения и оснащению их современнейшим медицинским оборудованием».

Детская клиническая больница с Центром медицинской реабилитации (ГАУЗ «ДКБ с ЦМР») – единственная в Улан-Удэ городская детская многопрофильная больница, которая является одним из старейших лечебно-профилактических учреждений Бурятии, ведущим свою историю с 1932 г. Стационар больницы представлен двумя педиатрическими отделениями, а также отделением реанимации и интенсивной терапии.

«Работа с маленькими пациентами – это кропотливый труд, требующий максимальной отдачи персонала, и современное оборудование будет большим подспорьем в работе врачей, – рассказал министр здравоохранения Бурятии Валерий Кожевников. – Приобретённый в рамках программы «Мир без слёз» аппарат, обладая высочайшим уровнем функциональных возможностей, позволит медицинским работникам добиваться наилучших результатов в лечении детей всех возрастов».

Аппарат искусственной вентиляции лёгких незаменим в хирургических и реанимационных отделениях медицинских учреждений. Чувствительность датчиков аппарата позволяет с неизменным успехом применять его у пациентов с самого раннего  возраста.

Главный врач ГАУЗ «ДКБ с ЦМР» Баир Балханов рассказал, что врачи больницы в круглосуточном режиме оказывают медицинскую помощь детям, в том числе – реанимируют маленьких пациентов с соматическими заболеваниями: «Только за прошлый год в отделении реанимации получили специализированное лечение 342 ребенка, из них 30 остро нуждались в проведении искусственной вентиляции легких. Также на постоянной искусственной вентиляции легких находятся дети паллиативного (хосписного) профиля. Ежегодно в период заболеваемости ОРВИ повышается потребность в аппаратах ИВЛ. Мы безмерно благодарны банку ВТБ за помощь в приобретении нового оборудования. По нашей статистике, каждый такой аппарат спасает от тысячи до полутора тысяч детских жизней»

Чаба Зентаи, член Правления ОАО Банк ВТБ сообщил, что благотворительная программа банка ВТБ «Мир без слёз» действует с 2003 года. «За 12 лет адресная помощь оказана почти 90 больницам, детским домам и домам малютки в более чем 50 городах России. Нам приятно осознавать, что, помогая учреждениям здравоохранения в приобретении современного и высокотехнологичного медицинского оборудования, ВТБ способствует улучшению качества медицинской помощи детям и скорейшему их выздоровлению».

По традиции программы Банк организовал в больнице детский праздник с участием персонажей телепередачи «Спокойной ночи, малыши!» и композитора Владимира Щукина – давних друзей программы «Мир без слёз». Перед детьми выступили Хрюша, Степашка и Каркуша, а в конце праздника каждый ребенок получил подарок от своих любимых героев.

Программа «Мир без слёз» приезжает в Улан-Удэ уже во второй раз. В 2011 года ВТБ оказывал помощь Детской республиканской больнице, было закуплено оборудование для реанимационного отделения.

В 2015 году акции «Мир без слез» уже состоялись в Воронеже, Владимире, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Нальчике, Уфе и Кемерово. География Программы насчитывает уже более 40 регионов.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ