Прокурор Бердска подал в суд заявление на депутатов местного горсовета

Прокурор требует признать незаконным бездействие Совета депутатов Бердска, который уже в течение двух внеочередных сессий не может решить вопрос о лишении депутатских полномочий Владимира Голубева, осуждённого за создание подпольного нефтеперерабатывающего завода.

Прокурор города Бердска Александр Власов обратился в Бердский городской суд с заявлением о признании незаконным бездействия депутатов горсовета, которые спустя 2 месяца после вступления в силу приговора в отношении своего коллеги Владимира Голубева, вопреки закону не могут решить вопрос о досрочном прекращении его полномочий. Согласно заявлению пресс-службы прокуратуры, федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» и устав Бердска обязывают депутатов: в течение 30 дней после вынесения приговора в отношении депутата досрочно лишить его мандата.

Несмотря на то, что приговор по делу Владимира Голубева, осуждённого за создание в Бердске подпольного НПЗ, вступил в силу 16 апреля, депутаты на двух внеочередных сессиях горсовета (21 и 29 мая) не проголосовали по этому вопросу из-за отсутствия кворума (значительная часть депутатов не явилась). Как пишет издание «Курьер. Среда. Бердск», 21 мая спикер бердского горсовета Валерий Бадьин заявил, что, если бы голосование и состоялось, он, а также другие 11 депутатов голосовали бы против лишения Голубева депутатских полномочий.

Также, как уточняет издание, 19 мая на закрытом совещании комитета по промышленности бердского горсовета (куда Владимир Голубев, освобождённый от отбывания наказания по победной амнистии явился лично), осуждённый депутат попросил коллег повременить с лишением его мандата, поскольку он написал письмо президенту РФ, а также главе СК РФ Бастрыкину с просьбой разобраться: было ли законным уголовное преследование его персоны.

Как утверждает издание, Валерий Бадьин открыто заявил, что не боится конфронтации с прокурором, а голосовать против аннулирования мандата Голубева будет потому, что «президент и главы силовых ведомств, к которым обратился Владимир Голубев с просьбой проверить качество расследования, прежде должны дать ответ». Между тем, прокуратура замечает, что освобождение от наказания по амнистии не является реабилитирующим основанием, то есть судимость (а равно и основания для досрочного прекращения депутатских полномочий) остаётся актуальной даже после амнистии.

В результате «бездействия депутатов» вопрос о лишении Голубева мандата оказался не рассмотрен на внеочередных сессиях горсовета и не включён в повестку очередной сессии, которая проходит сегодня, 18 июня. По данным «Курьер. Среда. Бердск», на очередной сессии бердский горсовет рассмотрит около 30 жизненно важных для города вопросов, а тему прекращения полномочий г-на Голубева спикер Валерий Бадьин в повестку не включил, «потому что не включил», –как пояснил сам г-н Бадьин.

«В нарушение закона и устава города Совет депутатов г. Бердска не принял решение о досрочном прекращении полномочий депутата Голубева В.А. в установленный срок, – гласит сообщение прокуратуры. – В связи с этим 17 июня прокурор города обратился в суд с требованием обязать депутатов досрочно лишить Голубева полномочий».

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ