Стадион «Спартак» обратился в арбитраж с иском к мэрии Новосибирска

Администрация стадиона собирается через суд добиться права собственности на газопровод, подведённый к чаше с олимпийским огнём, расположенной на территории спортивного сооружения. Без права собственности на этот объект «Спартак» не может эксплуатировать ни газопровод, ни чашу.

Руководство ОАО «Стадион «Спартак» оказалось вынуждено обратиться в арбитражный суд Новосибирской области с иском к мэрии областного центра. Из-за нюансов законодательства стадион не может пользоваться газопроводом, по которому к чаше олимпийского огня поступает топливо.

«Газопровод к нашему стадиону подведён много лет назад, — рассказал генеральный директор ОАО «Стадион «Спартак» Александр Алтухов. – Но сегодня для его законной эксплуатации Ростехнадзор требует лицензию, которую выдают только собственнику сооружения. В ответ на наше заявление зарегистрировать право собственности, регистрирующий орган возражает: от магистрального трубопровода наш газопровод идёт по муниципальной земле, поэтому у стадиона нет права собственности на этот объект. Хотя часть газопровода проходит и под землёй, так что в этой ситуации не всё просто».

По словам г-на Алтухова, в результате столкновения интересов, ОАО «Стадион «Спартак» не может получить лицензию на использование газопровода, а контролирующие органы имеют формальное право оштрафовать руководство стадиона если по трубе пустят газ. «Между тем, мы хотели бы иметь возможность зажигать огонь в олимпийской чаше на торжественных и праздничных мероприятиях» – добавляет Александр Алтухов.

Комментируя ситуацию в целом, г-н Алтухов заметил, что, хотя закон в данном случае сыграл со «Спартаком» недобрую шутку, администрация стадиона воспринимает ситуацию стойко: «Законы не всегда совершенны. Например, раньше можно было говорить, что законы не работают. Сегодня закон работает, но адаптировать его к каждому конкретному случаю для законодателя невозможно».

Напомним, в конце мая руководство «Спартака» сообщило о планах по ремонту стадиона в течение лета и в предстоящем сезоне.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ