Испытание на безопасность

Испытания комплексных бригад прошли в ОАО «СИБЭКО» на ТЭЦ-5 с 3 по 5 июня. Помимо повседневно применяемых знаний, как например знание правил охраны труда или режимов работы оборудования, участникам пришлось испытать себя на прочность и профессионализм при спасении пострадавших и справиться с возгоранием на станции. Результаты оказались неожиданными: тройку лидеров составили команды ТЭЦ-4, ТЭЦ-3 и Бийскэнерго, потеснив практически бессменных лидеров – команду «ТЭЦ-5».

Помимо того, что ежегодные испытания комплексных бригад в ОАО «СИБЭКО» позволяют энергетикам отвлечься от рабочих будней и прочувствовать дух соревновательности, радость победы, азарт, а также и сделать выводы из поражения, эти насыщенные дни также служат обеспечению безопасной эксплуатации станций генерирующей компании.

Соревнования проводятся с 2007 года. Каждую бригаду, а их всего шесть: ТЭЦ 2,3,4,5, а также «Барабинская ТЭЦ» и «Бийскэнерго» формируют из 11 человек, при условии обязательной ежегодной ротации. «Это делается для того, чтобы привлечь к соревнованиям как можно больше сотрудников», — поясняет заместитель главного судьи испытаний комплексных бригад Андрей Кузнецов.

Сами испытания проходят в 6 этапов, которые условно разделены на теоритические и практические. Теория проверяется на знания нормативно-технической документации, управление режимами работы оборудования, оперативных переключений и определение нарушений правил охраны труда, пожарной безопасности, а так же проверка правильности оформления наряда-допуска. Практические задания включают действия по эвакуации пострадавшего от электрического тока и оказание первой помощи. Затем проводится противопожарная тренировка.

По данным судейской коллегии, на 1 этапе «Бийскэнерго» удалось значительно улучшить свои результаты по сравнению с предыдущими годами. Кстати сама бригада принимает участие в соревнованиях с 2012 года и выше 5 места не поднималась.

На втором этапе, состоящем из трех подэтапов, уже разгорелась серьезная борьба. Счет шел на секунды. Так, при решении 9 задач на знание режимов работы турбоагрегатов бригада ТЭЦ-4 опередила ТЭЦ-2 на 28 секунд, итого на выполнение задания ушло 24 и 25 мин соответственно.

Впрочем, при управлении режимами работы котла первое время уже продемонстрировала «Барабинская ТЭЦ», опередив ТЭЦ-4. «Я буду спать спокойно, зная, что вы находитесь на смене», — пошутил судья Евгений Курченков.

Лучше всех реанимировать «Гошу», «пострадавшего от действий электрического тока», удалось  бригаде «Бийскэнерго».  «Я бы отметил практически безошибочные действия 3 команды. Спасти пострадавшего — это задача, с которой не всегда справляются даже профессионалы. А это значит, что эти люди смогут справиться с любой поставленной перед ними задачей», — высоко оценил усилия бийских энергетиков судья Вадим Саломахин.

При  проверке правильности оформления наряда-допуска на 4 этапе испытаний отличился старший электромонтер станции ТЭЦ-4 Иван Изотов. Из возможных 50 баллов он набрал 45. Говорит, что столь высокому результату обязан станции: «Научила сама станция, воспитала ответственность работника, и спасибо руководству, которое изначально настраивало на изучение материала», — подчеркнул Иван Изотов.

«Нервы, конечно, маленько износились в связи с соревнованиями. В первый день, правда, пережили разочарование, когда не справились с медицинской помощью, упали духом. Тем не менее мы собрались и после обеда уже продемонстрировали более высокий результат и на протяжение остальных двух дней выжимали из себя все что могли, — рассказывает старший электромонтер станции ТЭЦ-4.

Один из наиболее зрелищных этапов — противопожарная подготовка прошел также более чем напряженно. Разрыв между первым и вторым местом составил всего 6 баллов. Оперативно справиться с возгоранием на станции удалось бригаде ТЭЦ-5.

Заключительный  и наиболее сложный этап — определение нарушений правил охраны труда и пожарной безопасности участники также прошли с высокими показателями. «Все молодцы, справились дружно, слаженно», — похвалил бригады заместитель главного судьи соревнований Андрей Кузнецов.

Волнительный момент — подведение итогов в общекомандном зачете. На этот раз итоги оказались неожиданными: 6-е место заняла бригада ТЭЦ-2, строчкой выше расположилась команда «Барабинской ТЭЦ», а вот 4-е досталось многолетнему лидеру — ТЭЦ-5. До этого года бригада считалась бессменным победителем и только однажды, в 2011 года взяла «бронзу». На этот раз «бронза» досталась новичкам соревнований — бригаде «Бийскэнерго». Команда участвует в соревнованиях «СИБЭКО» с 2012 года, но занимала всегда нижние строчки турнирной таблицы.

«Тренировки, тренировки, — объяснил результат заместитель технического директора «Бийскэнерго» Вадим Бехтерев. — Все этапы оказались сложными и реанимация, и пожарная безопасность, но самый сложный — сдача нормативно-технологической документации и нарядов». У, разумеется, команда нацелена дальше бороться за первое место.

На нынешних испытаниях «серебро» взяли сотрудники «ТЭЦ-3», а «золото» сумели завоевать «ТЭЦ-4».  «Мы сейчас держим этот большой кубок, мы лучшие, — радостно восклицает Иван Изотов. — От этого очень радостно, все хорошо. Праздник!»

 

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ