Почему Новосибирск не Париж?

Паровоз украсили флагами и фонарями,
И от станции тронулись мы под печальные
звуки царского гимна.
 Блэз Сандрар

Кто сказал, что Новосибирск — не столица? Конечно, Новосибирск не Париж и даже не Рим. Нет у нас ни средневековой истории, нет у нас чего-нибудь антикварного и ничего античного. Нет у нас Эйфелевой башни или рекордной высоты небоскреба, нет у нас руин старой крепости с бронзовыми пушками и ничего такого из Книги рекордов Гиннесса.

Зато есть Академгородок и море, к сожалению не соленое. Бывает очень холодно и много снега. Иногда это романтично и красиво. Еще у нас есть самый большой в России зоопарк. Доктор Чехов в апреле 1890 года по дороге в командировку на Сахалин, с трудом перебравшись на правый берег Оби, написал всего пару строк о холоде, о казни египетской, о грязи и невыразительной тоскливой и плоской равнине того места, где сейчас стоит столичный Новосибирск. А прошло всего-то 125 лет.

Как известно, недавно мэр Новосибирска предложил поставить памятник отцу-основателю нашего города, а по совместительству и прогрессивному писателю Гарину-Михайловскому на одноименной площади, у вокзала. Надо уточнить, что идея поставить памятник отцу-основателю носится в воздухе лет 20, но руки не доходили, времена были сложные, и деньги тоже никто не предлагал в качестве спонсора. И вообще, есть проблема с Гариным-Михайловским. Красивый петербургский инженер, личный друг императора, восторженный либерал, руководитель геологических изысканий, в районе будущего моста через Обь лично утвердивший место переправы, часто восклицал: «Надо бороться! Счастливейшая страна Россия! Завидую людям будущего, тем, кто будет жить лет через 30, 40!». Гарин-Михайловский свято верил в прогресс и с увлечением читал популярные книги французского астронома Камилла Фламмариона. Казалось, вот-вот прилетят марсиане. Но напрасно завидовал восторженный писатель и инженер будущим поколениям. Не сносить бы ему головы лет через 30, а может и раньше, только за одно личное знакомство с Николаем II. Одним словом, распрекрасный был человек Гарин-Михайловский.

Но все чаще мы слышим голоса, что наш отец-основатель вовсе не основатель, что только один раз приезжал Гарин-Михайловский в Сибирь и только на прием моста, и что вообще не он основатель, а может, основатель Викентий Иванович Роецкий или Николай Михайлович Тихомиров, тоже люди очень достойные. Конечно, здесь работал коллектив профессиональных изыскателей. Отряд Викентия Роецкого, входивший в состав Пятой Колыванской партии, проводил подробные изыскания в самых узких местах Оби у Скалы, Ташары и Кривощеково. Осенью 1891 года Роецкий завершил изыскания и предоставил пояснительную записку о преимуществе «кривощековского» варианта. К сожалению, Роецкий не перенес тягот нашего климата, заболел и рано умер. Императору о результатах изысканий докладывал Гарин-Михайловский. И спасибо ему, если бы не он, не видать бы нам никакого Новосибирска. Да и миф уже сложился, был назван герой, как Ахилл в битве за Трою. Или Ермак, покоривший Сибирь.

Если говорить про памятник Гарину Михайловскому — это единственный шанс сделать конный памятник в нашем городе. Остальные герои Новосибирска и близко к лошадям не подходили. Конечно, это очень дорогое удовольствие, зато какая красота и статус столичного города. Безусловно, можно обойтись скромным бюстом, это гораздо дешевле, можно придумать и нечто вообще авангардное или символическое, и в этом случае не надо искать скульптора, умеющего лепить лошадей. Но представьте вокзальную площадь, чистую и вымытую, с конным памятником основателю Новосибирска, красавцу, нечто в духе «Следопыта» Фенимора Купера, романтика, искателя приключений в Сибири, в походной форме петербургского инженера. Это же будет почти Флоренция или Париж с конным памятником Людовику, почти Москва с Юрием Долгоруким. Чем мы хуже?

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ