Зеленая лужайка

Где ты была сегодня, киска?
У Королевы, у английской…
С. Маршак

Из окна директорского кабинета галереи современного искусства «Арнольфини», Бристоль, Англия, открывался залитый солнцем вид на маленькую гавань, яхты с яркими флажками расцвечивания на мачтах — все в бликах, в сверкании воды, и в завершение — белые лебеди. Директриса Тесса Джексон рассказывала мне о ближайших планах галереи.

Моим картинам в этих планах места не находилось. Кстати, о лебедях. Все белые лебеди-шипуны, обитающие в Соединенном Королевстве, являются собственностью Двора Ее Величества Королевы Елизаветы II. Эта традиция идет с XII века. Интересно, какая традиция XII века существует у нас? Давайте вспомним хотя бы одну. Каждую весну, после появления потомства у лебедей (вспоминается гадкий утенок Андерсена) всех утят переписывают и ставят на учет. Убийство королевского лебедя влечет за собой серьезные неприятности.

Рядом с галереей «Арнольфини» стояла старая гостиница. Очень старая. Именно в ней произошла встреча Даниэля Дефо с моряком Александром Селькирком, который стал прообразом Робинзона Крузо. Того самого, который с Пятницей… Когда вы читали в первый раз «Приключения Робинзона Крузо»? Как давно это было? Были ли в этой книге знаменитые иллюстрации Жана Гранвиля? Приходилось ли вам бродить по коралловому пляжу под пальмами необитаемого острова где-нибудь в тропических широтах? Когда-то я нарисовал серию цветных иллюстраций к «Детям капитана Гранта» Жюля Верна. Большого размера, для выставки. Это было полное погружение в детство. Тропические моря, сороковая параллель Южного полушария, Южная Америка, Африка, туземцы Австралии. И были еще черно-белые иллюстрации уже к реальной книге «Пятнадцатилетний капитан». Сейчас я сделал бы эти картинки лучше, но где теперь то замечательное издательство?

Месяц назад ко мне в мастерскую пришла молодая, красивая, высокая журналистка Женя, просто модель. Задание редакции состояло в том, чтобы трое известных в городе персон переписали бы от руки готовый коротенький текст, а потом графолог по почерку определил бы характер, явные или скрытые комплексы, фобии, а может, и будущее этих людей. Одним из подопытных кроликов оказался я. И вот Женя протягивает мне листок с коротеньким стихотворением:

Робин Бобин
Кое-как
Подкрепился
Натощак…

Это был сюрприз. Прямо по Фрейду. В 1976 году (как молоды мы были) я рисовал иллюстрации к детской книжке переводов Маршака «Английские народные песенки». Это был заказ нашего Западно-Сибирского книжного издательства. Макет книжки получался живым и веселым, картинки яркими, а какие сюжеты! И про киску в гостях у королевы, и из чего сделаны мальчики и девочки, и про тетю Трот и кошку, вы прекрасно знаете эти стихи. Рисовал я всю эту красоту в новой для меня графической технике и с удовольствием резвился за рабочим столом, сидя дома. Тогда я не был еще членом Союза художников и никакая мастерская мне не светила. Книжку напечатали, к сожалению, на офсетной бумаге № 2, в нашей могучей стране белая бумага № 1 для детских книжек была жутким дефицитом, и поэтому иллюстрации потеряли половину своей яркости.

А через много лет в Новосибирске появился итальянский коллекционер. Его интересовало современное новосибирское искусство. Кроме живописи ему приглянулась моя книжная графика, и постепенно лучшие цветные оригиналы иллюстраций перекочевали в Италию, в том числе и Робин Бобин. В 2004 году я написал «Зеленую лужайку», большой идиллический пейзаж. На английском газоне, в парке, лежит попкой вверх рыжеволосая девушка в черном свитере и белых джинсах. Девушка о чем-то мечтает. Английскому газону, на котором лежала эта девушка, было лет пятьсот. И газон находился недалеко от Глостера, а это уже шекспировская история. Три года назад мы засеяли травой наш дачный газон. Как ни странно, трава взошла, и теперь ее надо косить каждую неделю. Чтобы получился настоящий английский газон, надо подождать хотя бы 300 лет. Может, дождемся.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ