Рано темнеет

В декабре, в декабре

Все деревья в серебре.

С. Маршак

Начало декабря. В мастерской на мольберте стоит зимний пейзаж «Рано темнеет». Занесенная снегом дача и три пушистых дерева с темными стволами. Бледно ультрамариновое небо. Падает снег крупными хлопьями. За окном мастерской рано темнеет, и свет горит практически весь день.

Неделю назад я принимал Посла Франции с большой командой. Им было интересно. Даже очень интересно. В Париже уже давно никто не делает настоящую живопись маслом: кураторы престижных выставок все еще не наигрались с тряпками, железками и другим разноцветным мусором, или с чем-либо заумным, очень актуальным, или очень страшным и анатомическим.

Я знаю одно классное местечко в Новосибирске. Подойдите вечером, но не поздно, часов в пять, на угол Красного проспекта и улицы Свердлова, к двухэтажному старинному дому, где расположено художественное училище. И вы увидите фантастическую картину: в ярко освещенных мастерских сидят студенты и рисуют гипсовую голову Римлянина, торс Афродиты или натюрморт с фруктами. Это просто пастораль для нашего времени: студенты рисуют античное искусство. Это какой-то театр из прошлого времени, когда в искусстве были ясные ориентиры, и Рембрандт был суперзвездой, и в этом никто не сомневался. Вся сцена ярко освещена, шторы не задернуты, на улице мороз, уже темно, идет снег. На стекле объявление: «Училищу требуются натурщики, мужчины и женщины».

Начало декабря, вторую неделю непрерывно валит снег. В телевизоре девушки-синоптики элегантными движениями рук показывают, как на Западную Сибирь накатывают волны циклонов со снегами и ветрами. Представляю, что делается в эти дни в Толмачево с вылетами и прилетами. Вообще телевизор смотреть страшно. В Европе жуткое наводнение, бедных теплолюбивых американцев засыпало снегом: на экране наивный мужик в шортах и тапочках каким-то детским совком откапывает свою машину, наш дальнобойщик чуть не замерз на трассе, доллар и евро торжествуют. Экономисты дружно вещают о полном беспросветном будущем, везде что-то горит или взрывается. Ну, полный кошмар.

Между тем как-то незаметно приближается Рождество, потом Новый год, потом снова Рождество и уже забронированы все приличные питейные заведения под корпоративы. Все красивые Снегурочки и Деды Морозы скоро встанут на веселую трудовую вахту. Уже расписаны роли Снежинок, Заек и Белочек в детских садах и школах. Сегодня я видел маленькую школьницу, где-то второй класс, которая пыталась против ветра и сильной метели завернуть за угол школы. В руках она держала свой костюм Снежинки, а за спиной висел ранец. Сцена напоминала сказку Андерсена «Снежная Королева». Ветер вырывал из рук малышки ее драгоценный костюм, но все же будущая Снежинка прорвалась к дверям школы и спаслась от Снежной Королевы. За окном рано, очень рано стемнело. В ярком свете школьных окон летел и летел бесконечный снег. Самое темное время года подходило к концу.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ